forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   JavaScript / HTML (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=136)
-   -   [проект] Tower Defense на WebGL (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18510)

Nex 01.10.2013 07:35

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Надо еще ssao прикрутить и с краями у травы что то сделать ибо острые концы у травы глаз колят. :)

pax 01.10.2013 09:07

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Теперь стало заметно "не правильное освещение" забора

ABTOMAT 01.10.2013 10:22

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 267927)
Надо еще ssao прикрутить и с краями у травы что то сделать ибо острые концы у травы глаз колят. :)

Насчёт ссао - вряд ли, я не разобрался с рендером в текстуру в webgl. Вернее не смог отрендерить ничего кроме степени двойка, ну а экран это ж не степень двойки. Может, плохо искал, но забил (я тогда с анимацией парился, и так было много чего делать). Так что отказался от постэффектов, решил пока их не трогать. Посмотрю по обстоятельствам: если после прилизки графики всё ещё будет не хватать ссао, то придётся сделать.

Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 267929)
Теперь стало заметно "не правильное освещение" забора

Освещение в движке в принципе неправильное. Вектор нормали даже не трансформируется. Освещение я не трогаю пока не настанет стадия вылизывания графики. Потом конечно исправлю.

Очень жаль что WebGL не умеет в alpha-to-coverage, в 2.0, правда, обещались добавить, но 2.0 будет ещё не скоро.

Mr_F_ 01.10.2013 12:34

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
ссао для такой игры это мега оверкилл, зачем?
тут всё отлично запекабельно, и напомню что запеченное АО будет выглядеть гораздо лучше, чем ссао.

на башнях и деревьях запечь в тексу. под башнями и дереьями - поставить квад с альфанутой текстурой АО (и zwrite=false).
на кусках террейна в углах микролайтмапы.

чтобы сгладить края и не париться с сортировкой для бленда, есть двухпассовый метод (заюзано в флетаут2):
http://www.gamedev.net/topic/455616-...g-image-heavy/

moka 01.10.2013 14:43

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Про ландшафт, можно даже в вершинах хранить (генерить) затенение. Правда т.к. это не процедурно генерируется а из кусочков, то лучше запечь заранее в текстуру тоже.

Mr_F_ 01.10.2013 14:45

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
можно, только придётся доп вертексы добавить, с имеющимися градиент может выйти не самый желаемый.

ABTOMAT 02.10.2013 23:41

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
В-общем, начал думать за интерфейс.
Есть такие варианты:
1. А-ля варкрафт, т.е. снизу полоска интерфейса
(кто не в курсе, вот скрин):

Но такой вариант нехорош тем, что сегодня моники у всех широкие, и полоска будет отъедать и без того маленькую высоту экрана. Хотя опять же в Доте 2 это всё выглядит вполне норм. Но у меня не будет миникарты (нинужна) и скорее всего портретов (их хотелось бы, но портреты - дорогое удовольствие)
1а. То же самое разместить сбоку, но мне кажется это будет выглядеть очень убого.
2. Индикаторы маны и золота куда-нибудь в угол, туда же кнопку меню/паузы, а инфу о башне показывать прямо над ней (в её экранных координатах по клику высовывается инфа). Из минусов: нельзя будет посмотреть инфу о юните (я же не буду высовывать в экранных координатах юнита ничего), негде будет разместить портрет, ну и вообще мне такой тип междумордия не нравится почему-то.
Скрин-пример (2D):

Размещать надо такую инфу:
  • Золото
  • Мана (хотел в виде бутылки или полоски, но цифра is fine too)
  • Кнопки создания башен (3 типа)
  • Кнопки заклинаний (тоже 3 или даже 2)
  • Кнопки включения/отключения звука/музыки
  • Кнопка выхода в меню

В-общем, если кто-то скажет что-то умное, то рад выслушать.

Phantom 03.10.2013 00:08

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Мне нравится, как сделан интерфейс в GemCraft lost chapter: Labyrinth, может натолкнёт на какие-то мысли.

moka 03.10.2013 14:10

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Сразу задумайся над интерфейсом который можно будет респонсить для разных разрешений, от десктопа (Full HD) до мобилки (320x240).

ABTOMAT 08.10.2013 12:48

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Вложений: 1
Делаю кнопки.
Первая кнопка - строить башню.
Вторая - рубить лес.
Третья - просто так (на ней я попытался нарисовать текст с тенью, вроде, даже вышло).
Следующая задача — сделать окошко свойств башни и там кнопки апгрейда.

ABTOMAT 08.10.2013 18:18

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Вложений: 1
Сделал надписи надписями (не центрировал).
Такая-то нелинейность!

Phantom 09.10.2013 10:08

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Чо-то на фоне текстуры не сходятся, фон просвечивает тонкой горизонтальной полоской.

ABTOMAT 09.10.2013 10:09

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Косяк тестовых модели и текстуры. В релизе будет пофикшено.

ABTOMAT 09.10.2013 20:36

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Вложений: 1
Блин! Внезапно я понял, что ещё ни разу не писал интерфейс серьёзно.
Чёрт, 4 года сайты делал, а вот написать своё междумордие — ни разу :-D
Точнее, ажно два раза делал инвентари в РПГхах недоделанных, но там не то чтобы интерфейс, а так, на костылях.
Вот, взялся на старости лет делать как полагается.

Вот окошко в игре, появляется если "выделить" башню. Апгрейды пока не пашут, это следующее чем займусь.

Как и обычно, надписи временные, картинки временные, расположение тоже временное. Когда всё будет работать — займусь проработкой прежде всего расположения элементов (сейчас может так случиться, что часть окна за пределами экрана).

ABTOMAT 09.10.2013 22:43

Ответ: [проект] Tower Defense на WebGL
 
Вложений: 1
Сделал апгрейды. Если кликнуть на башню, то можно увидеть некоторые её характеристики и выполнить улучшение.

Башня А1 - стартовая малый дамаг, средняя скорострельность.
Башня А2 - дамаг выше, остальное то же.

Башня Б - высокий дамаг, очень низкая скорострельность.
Башня Ц - высокая скорострельность, низкий дамаг.

Пока что в игре коммунизм, и апгрейды бесплатны.

Теперь не стыдно и ссылку положить: http://maslov.co/webgl/2/


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot