Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 19:40   #13
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: "Где родился - там и пригодился"?

Нет родины
Люблю твои вбросы. Позволяют поразмять пальцы.
Что такое Родина?
Страна, в которой ты родился. Ок. Что есть страна? Скопище людей, иерархий, систем. При этом довольно плотно интегрированных в другие такие же системы.
Чем принципиально отличаются страны? Суть и назначение у этих образований одинаково - сдерживать, эксплуатировать, контроллировать, содержать. Образование нам дают исходя из того, что бегающий сам за учётными бумажками индивид куда удобнее, чем тот, за которого надо это сделать самому.

Если взглянуть более масштабно, рациональнее отождествлять себя не со своей страной, а со своим биологическим видом. Во-первых, homo sapiens всё-таки устойчиво отличается от прочих видов, в отличии от стран (с точки зрения волка Украина и Белорусь одинаковы, а вот Человек от Обезьяны отличаются). Во-вторых, биологически "привязка" к интересам своего вида выглядит более логичной, чем привязка к ареалу обитания.

Да, я считаю такие понятия как "Патриотизм" и "Родина" издержками социального (стадного) образа жизни, привитого нам ещё со времён появления прямоходящих приматов. Я понимаю, что ещё слишком рано говорить об объединении человечества, стирании границ и выравнивании уровня жизни и возможностей...

Ну а по поводу "сделай себя сам"... Текущие условия человека - это результат его усилий, направленных на разбег, и высоты трамплина - окружающей среды, в которой он "разгоняется". Без трамплина далеко не прыгнешь, также как и без разбега.
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Taugeshtu за это полезное сообщение:
baton4ik (20.02.2011), FDsagizi (23.02.2011), is.SarCasm (20.02.2011), JeanWinters (27.02.2011), SBJoker (20.02.2011)