Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2012, 23:58   #8
S_007
Нуждающийся
 
Аватар для S_007
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 76
Написано одно полезное сообщение
(для 7 участников)
Ответ: Hex данные через com port

ViNT, Спасибо огромное! Я извеняюсь, что ввел в заблуждение из-за того что не точно всё объяснил. Hyper Terminal принимает правильно если отправить - 10 то и будет - 10, если отправить символ - А то и будет отображаться - А. Ну вначале немного напишу суть моей задумки, сейчас почти на всех современных машинах стоят блоки управления двигателем, есть идея написать программу для диагностики двигателей телефоном, и точно знаю это реально, протокол блоков управления известен, есть опыт связи с ними, но только при помощи микроконтроллеров, собирал на них бортовые компьютеры для себя и для друзей, связь микроконтроллера и ЭБУ осуществляется через юсарт, на выходе юсарта сигналы TX-RX, (такие же как и у мобилы) при помощи специальной микросхемы объединяются в один выход и общение ЭБУ и контроллера происходит по одному проводу т.е. K_Line. Здесь многие могут спросить - вчем проблема - цепляеш к контроллеру дисплей, клаву и все дела... Но у мобилы больше ресурсов, скорость побольше, оперативки, да программу можно наворотить до беспредела. Так вот в чем сама проблема, чтобы связаться с ЭБУ нужно отправить посылку к примеру $10,$41,$0С после этого ждем ответа пробуждения ЭБУ и т.д, я подключал к мобиле контроллер, к контроллеру дисплей, вот этим text:= '10'; s := comm_write_string(text); отправил, контроллер из буфера юсарта выводит на экран, чистый без всяких преобразований каждый байт и вот что я увидел, первый байт был 49 - это десятичная 1 (в хэксе 31) а второй байт 48 - это десятичный 0 (в хэксе 30). А ведь надо чтобы было - по протоколу - первый байт в буфере должен быть $10 второй $41 и третий $0С. Получается мобила каждый символ из этой переменной text:= '10'; отправляет в порт по отдельности, причем в десятичном виде. Если кто знает как можно програмно выйти с положения, помогите, за ранее благодарен! ViNT, если есть хоть какой-то пример к твоей либе, скинь пожалуйста!
(Offline)
 
Ответить с цитированием