Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2012, 06:10   #85
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Hitman: Absolution
Кинцо с элементами хитмана.
В отличие от прошлых частей, на сей раз авторы решили сделать всё сильно story-driven.
С одной стороны мы получили стильную постановку и кучу неплохих персонажей, но на этом плюсы такого выбора заканчиваются, потому что с другой стороны мы потеряли разнообразие локаций, кучу возможностей и логику.
Авторы загнались по полной с режиссурой всяких скриптовых сцен, и они конечно молодцы, т.к. сцены получились прикольные, но благодаря этому NPC в уровне теперь не живут своей жизнью. Пусть даже в прошлых частях "жить своей жизнью" означало - ходить по круговому маршруту, изредка участвуя в паре простых сцен, но теперь и этого нет: они бесконечно что-то делают, пока игрок не зайдёт в триггер, после чего играют сцену и идут куда-то ещё. Начинаешь чувствовать себя дураком - вместо того чтобы выслеживать жертв, узнавать их маршруты, просто лезешь в триггеры, даже если тебе туда нах не надо (!) и ищешь подсвеченные места для убийства, куда после этого цель пойдёт. Круговые маршруты у NPC тоже кое-где имеются, но их меньше.
Целей для убийства в игре теперь тоже почти нет - 80% уровней мы должны просто добраться от двери А до двери Б. При этом авторы решили выпендриться и избавиться от условности что странный лысый мужик, напяливший на себя любой костюм местного вызывает мало подозрений - теперь типа все враги знают в лицо всех, кто носит такую же униформу, и раскусывают ГГ за пару сек (даже со спины и с покрытой головой) что в результате является другой такой же условностью, а заодно рушит всю фишку социального стелса - большинство миссий превращаются в типичные другим стелсам перекаты за укрытиями в надежде остаться незаметным. Перекаты и укрытия вдохновили авторов пойти дальше и сделать уровни, где просто стоят толпы злых мужиков с автоматами, и больше никого - только значок дверки куда идти, куча пуль и здоровья, что окончательно отбивает желание проходить это тру сайлент ассассном, потому что зачем заморачиваться, если можно всех пафосно перестрелять (в игру специально внедрён режим пафосной кинематографичной стрельбы аля V.A.T.S. из фалаута3).
Сюжет тоже вставляет палки в колёса, невовремя отбирая управление у игрока и заставляя хитмана СЮЖЕТНО попасть в хреновые ситуации, которые нам потом разруливать.

Вообще всё не так плохо, как я описал. Игра довольно стильная и атмосферная и имеет кучу моментов, в которых я был готов апплодировать - сюжетно такой бы я хотел мафию2 моей мечты (мафия1 и так была кинцом), но как продолжение хитмана, который на протяжении всех прошлых частей наращивал свои геймплейные фишки, это имхо ближе к фейлу, чем к вину.

Поставил бы где-то 7 из 10.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
moka (07.12.2012), Wegox (11.01.2013)