Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2016, 15:47   #426
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Сообщение от mingw Посмотреть сообщение
DOOM 3

Разработчик: Великий и ужасный Кармак, плюс немного id software.

дата выхода... вродь 2005-й... или 2004-й?

Я так и знал, что меня ждет хоть и не полное, но все же некоторое разочарование. Хотя играя в альфа-версию игры еще в далеком 2003-м моя надежда в том, что это тот самый "старый дум в новой оболочке" еще теплилась.

И вот спустя 16 лет, я решил все-таки потратить время и поиграть в полную версию. Могу сказать - это первая игра от id, которая начала пованивать болотом под названием "голивудщина". Тысячу раз заезженные фразы - одна только "переходим к плану Б", подсознательно меня заставляет тянуться к клавише "Esc". Игровые ситуации - того хуже... - вот заходишь в какой-нибудь зал и уже мысленно представляешь откуда на тебя нападет очередной монстр. По сути на время своего выхода эта игра ничего нового кроме графики из себя не представляла. Сплошные клеше, которые все время заставляют тебя вспоминать - "я где-то это уже видел/слышал". От того, теряется атмосферность игры - да, она совсем не страшная! Отсюда накладывается не интересность. Многие сцены сделаны ради картинки. Я с трудом заставил себя до конца пройти игру. 3 из 10.
Да, в 2004 году это была самая слабая из наиболее ожидаемых экшнов (Half-Life 2, Far Cry, Doom 3). Причём в том же году ВНЕЗАПНО выстрелил Painkiller (с графонием прошлого поколения, но зато с хорошим геймплеем и красиво нарисованным окружением).

Олсо в Игромании за январь 2005 года было аж две рецензии на Дум 3. Одна — хвалебная (её сейчас можно найти в Интернете), вторая — частное мнение одного из редакторов (ЕМНИП Кузьменко), который игру заслуженно обдрыстал за однообразный геймплей, и с которым я, в-общем-то, согласен почти полностью (краткая суть — прорывного ничего нет, игра переоценена).
В игровых изданиях писали, что в Думе графон, но я, если честно, ни тогда ни сейчас не понял, что там нового-то?

Стенсильные тени — было.
"Пластилиновый" бамп-меппинг где надо и не надо?
10 тормозов из 10 ? Ещё как было.

Кстати, похожий графон был в вышедшем в том же году Far Cry (если рассматривать бункеры). Тоже уродский бамп, тоже стенсильные тени от источника в почти полной темноте. Кстати, работало с куда меньшими тормозами.

Так что даже утверждение о "прорывном графоне для своего времени", если честно, сомнительно.

В-общем, Дум 3 — это официальная точка во времени, когда Кармак стал уже не торт.
Кстати, если не играл, посмотри Quake 4. Он ближе к корням.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Gector (23.11.2016), impersonalis (23.11.2016), mingw (23.11.2016), St_AnGer (23.11.2016)