Тема: client<->server
Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2008, 15:01   #1
falcon
Разработчик
 
Аватар для falcon
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 523
Написано 196 полезных сообщений
(для 470 пользователей)
client<->server

Всем привет
в общем пишу скромную мультипелереную космическую стрелялку с использованием TCP
работать то все работает...

но возникают вопросы
например почему считаеться что нельзя реализовать нормальный сервер на блице?
я впервые взялся за сеть и сравнивать несчем
но примерно представить могу ... ну например работа с данными... сохранения параметров игроков... вроде MySQL базы для этого существуют, но как с ними работать я хз... так на вскидку в тхт можно работать но перебирать данные из файлов ... кажеться глупым (скорость перебора, поиска... жесть)

еще бы знать как в играх организоввывать передачу пакетов... передавать 1 раз всю инфу 1им толстым пакетом? (сейчас я банки по 25-30 байт передаю... )

как часто надо обновлять клиент и сервер (передавать пакеты)
(вроде это называеться синхронихация)
сейчас я передаю каждые 10 мс

насколько тяжело писать аналогичный блицевскому СЕрвер На С++ , С, С#,Pascal,Delphi, qBasic ( )

т.к. все равно хочу начать учить что нить более серьезное нежели блиц... на каком языке будет проще,лучше,быстрее,удобнее....
конечно можно сказать что "лучше на том что тебе удобнее"
но мне на данный момент пофигу на чем писать

я наверно предпочел бы C++ или аналогичные Сяподобные языки... как то они полезнее кажуца
что следует почитать про тцп на с++?
есть ли семплы рабочие написанные на цпп (аналогичные блицевским семплам про тцп... сервер, клиент, их общение)


как бы грамотно организовать вопрос.....

ну вот:
какой лучше выбрать инструмент для написания более менее нормального сервера для ОнлайнКосмическогоСимулятора
с расчетом от 50 человек онлайн (хотя играть будет не больше двуХ)

возможности в игре - летать стрелять...больше ничего нету

в блице использую PhysX ... пока не разобрался с некоторыми багами , но разберусь.

наверняка сервер для такой игры на блице написать не сложно (учитывая что мне осталось ток передавать покеты о факте выстрела... а так все уже готово)
но хочется что бы все было более грамотно... и хотелось бы знать как делаються северы НА САМОМ ДЕЛЕ
(Offline)
 
Ответить с цитированием