Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2013, 00:08   #77
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Не дошедшие до релиза.

Ошибаешься, двигло самодельное

(с гордым названием iengine, что было сокращением от Incident Engine. Incident - это была наша первая с другом так и недоделанная игра, и движок назывался в надежде продолжить её когда-нибудь на нём).

DX9/C++.
+ Bullet физика и сеть на zeroMQ.

Облака:
Рандомно генерятся центры облаков в некой широкой-преширокой горизонтальной плоскости. Вокруг центров генерятся опять же тупо рандомно позиции самих спрайтов и их размер.
При максимальной облачности (она может в рантайме плавно меняться), когда всё небо в сплошных облаках - на экране 150 облаков по 20 спрайтов в каждом (3000 квадов итого).
Движение облаков - по прямой линии вдоль "направления ветра".
Облака при этом "тайлятся" - т.е. если облако выходит за определённую дистанцию от камеры, оно переставляется на другой край неба и начинает движение вновь, никаких реаллокаций не производится.
Рисуются инстансингом в 1 дип. Каждый кадр пересчитывается буфер инстансинга чтобы была сортировка от дальних к ближним.
Поворачивание на камеру спрайтов осуществляется в шейдере. Вблизи камеры поворачивание делается менее заметным, чтобы можно было без палева пролетать сквозь облака.
В плане пиксель шейдинга есть разные трюки, самых основных четыре:
1. Плавное обрезание низов спрайтов на опр. высоте - чтобы создать эффект более похожих на кучевые облака форму.
2. Прямое освещение, очень простое, по сути используется разница позиций вертексов спрайта от его центра как нормаль. В некоторых случаях может быть некорректно, но меня устроило.
3. Subsurface scattering (просвечивание солнца сквозь облака), очень дешёвый трюк - альфа рендертаргета после отрисовки облаков используется в постпроцессе как маска для чего-то типа размытого круга от солнца.
4. Освещение от неба - тупо градиент из одного цвета в другой по высоте.
Ещё на всё падают от них тени - типа шадоумап, но в него не глубина пишется а просто чёрные облака на белом фоне, без сортировки и Z-теста.

Теперь когда вы знаете, какой я молодец, закажите у меня тренажёр! Или игру! Или хоть что-нибудь!
Дайте мне денег (
Но в фирме работать за зарплату я не хочу

----
Я также писал про эти облака на гд.нет (там есть ещё несколько скринов конкретно про них):
http://www.gamedev.net/topic/640890-.../#entry5047785
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
ARA (29.09.2013), Arton (01.08.2013), FREE MAN (30.08.2013), Harter (01.08.2013), Igor (23.07.2015), impersonalis (01.08.2013), jfkkk (23.07.2015), mauNgerS (01.08.2013), pax (30.08.2013), Randomize (24.07.2015), tormoz (01.08.2013)