Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2013, 20:49   #84
falcon
Разработчик
 
Аватар для falcon
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 523
Написано 196 полезных сообщений
(для 470 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

если кратко - всё очень индивидуально. Дома, в офисе - кому как по прёт.
Под спойлером огромная простыня.

Как по мне, надо просто создавать грамотные условия.
Например как писал Джоэл - каждому программеру свои апартаменты. Отдельный рум: удобная комната, с шкафом, диваном, годным столом, удобными розетками, окном. Всё как у людей. Дорого? Да. Зато вероятность того что туда пойдёт работать годный программист за вполне небольшие деньги - очень высока (если проект в ЦЕЛОМ грамотно организван).

Мне, например, удобней работать дома. Миф - что дома работают недобросовестно. Работают так же как и везде: добросовестные - на совесть, гавнюки - халтурят.
Помимо гитхаба есть и другие примеры, мне за ними даже ходить не надо далеко (а таки гитхаб далеко ).
Очень серьёзный альянс компаний (крупных компаний) платит бабло, что бы группа крутых кодеров сделала убийцу топового продукта на рынке (всё абстрактно и без названий, сори..). Монополист выпустивший топовый продукт уже давно обосрался кирпичами и в судорогах начал патентные войны, благо без особых последствий.
Суть в том, что найти кодеров для этого продукта весьма себе сложная задача. Вообще найти граммотного кодера - проблема. И если он найдётся в рашке, то компания будет в восторге. Нашли спеца, тот сидит, работает ремоутно, ему отваливают кучу бобла (по рашкенским меркам) и в итоге довольны все. И русский кодер и забугорный заказчик, нашедший квалифицированного исполнителя.

Работать дома сложно?
Не сложнее чем в офисе.
Одинаково неудобно, если нет своего кабинета.
Меня бесит, когда посередине важного митинга, х*и сзади начинают обсуждать прошедший футбольный матч или тачки. Вашу ж мать, я понимаю, рабочий день закончился, вы собираетесь домой, но я ж блин заказчика не слышу!


А уж если я кодить сел - мне хочется встать, побродить по комнате, плюхнуться на диван с карандашом и блокнотом, шататься из угла в угол минут 7... (а не переться в зону отдыха, которая мб занята другим таким-же адекватом и где один фиг не прилечь)
Порой хочу всё бросить и отвлечься, побренчать на гитаре или синтезаторе. И в процессе этого отвлечения через пару часиков меня осенит и я вернусь к работе ещё часов на шесть в порыве энтузиазма.

И вот как я могу реагировать когда я сижу и пишу код, а какой-то такой же адекват встал и пошёл мерить длинну комнаты в шагах? Меня это отвлекает.
Уж лучше пусть жена отвлекает.

Но дома не всё так плохо.
Семья? Жену на работу, ребёнка в школу\садик.
Или свой кабинет - это вполне себе реализуемо, было бы желание.

С другой стороны - быдлостуденты и даже взрослые полудурки.
Может я патологический неудачник, но среди огромных масс девелоперов, которых я видал, только пять из сотни оказывались хорошими специалистами (при чём вовсе необязательно с огромным опытом и уверенным знанием С++. Но с уверенным желанием постоянно учиться и развиваться. Люди заинтересованные в своей профессии. Так сказать "перспективные" программисты). С ними интересно, каждый из них по своему уникален, люблю общаться с такими людьми, это всегда продуктивно, живо и даже весело! Вот только остальная масса просто отвратительна. Мало того, что они бывают преступно некомпетентны, они напрочь отказываются с этим бороться! Более того, они высокомерно считают себя весьма дорогими кадрами.

Никогда не забуду на собеседовании одного phD-ста.. Умора - резюме полно красивых сокращений, технологий, фреймвёрков.. Честно говоря, многие сочетания букв я там увидел впервые. Но возьмись за любой.. никаких "скользких мест" даже не спрашивая - завалишь бедолагу. Он знает COM, но не имеет понятия зачем нужны Release, AddRef, IUnknown.. Да какой там, знает шарп и никогда не слышал про IDisposable.. И даже приблизительно не может написать синглтон.. (да да, есть заковырки, есть киперы, даблчекинг, но ведь даже классический потоконебезопасный синглтон вполне можно сообразить.. аннет... докторам видать вовсе не обязательно...)
Нет ничего такого, что бы не знать подобных вещей, но как можно требовать в провинции почти сотню кусков просто потому что ты на жопе просидел чуть дольше других и получил доктора?? Как можно вписывать буквы в резюме только потому, что в твоём проекте применялись эти буквы? (У меня телефоны так то тож под Qt крутятся, там... где то в самых кишках проЭкта.. у меня наглости не хватит его вписать в резюме.)

К сожалению из-за того, что таких большинство, бизнес приходится строить опираясь на них. На быдло. И тут схема "если высидит 8 часов вместо 6, глядишь напишет ещё 2 простеньких функции, закроет таску и рейт подымится!" - работает.

В общем, главное создать условия, подходящие девелоперам.
Есть мнение, что в мире софт девелопмента крайне мало повторимых практик.
Не везде работает корпоративный дух и годный офис, не везде работает аджайл, скрам, экспи, не все могут работать дома или в кабинетах.. Всё индивидуально для как для каждого человека так и для команды и проекта.

(P.S. хотя контролить быдло в офисе проще чем в ремоуте... мало ли, вдруг он дома не код пишет, а уроки делает, что бы потом phD получить..)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
HolyDel (04.02.2013)