Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2014, 00:57   #22
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Чем питаетесь?

Когда что-то новое касается человека как организма, и сторонники говорят "кто не понимает - тот консерватор, гоу в пещеру", а другие в ответ "модифицированные помидоры сожрут нас живьём!111", я применяю критерий эволюционной оправданности.
Например:
В принципе, можно всем себя обеспечить не выходя из дома (фриланс + интернет-магазины), но это не повод сидеть дома постоянно, т.к. человек не успел за надцать лет эволюционировать в слизня (это не оскорбительная метафора, а попытка привести пример существа определённой мобильности) и подобный образ жизни тупо не подходит к его организму (гиподинамия, перенапряжение одних групп мышц).
В примерах можно легко отойти от вопросов морали, идеологий и прочей мишуры: тигр жрёт мясо, т.к. он тигр, а не селектированный котик - дело не в его жестокости, а в особенностях организма.

Конечно, питательные вещества можно и под капельницей получить, но вот только атрофия ЖКТ, стоматологические проблемы, уныние однообразности пищи и иные поведенческие девиации (пол дня посасывать бутылку? - или я не правильно понял?) меня не улыбает. Да, космонавты, может, такое и принимают, но это оправдывает среда, которая сама по себе накладывает целый ряд ограничений (те же критерии отбора космонавтов).
Конечно, если стоит выбор: пухнуть с голоду или принимать этот напиток - то выбор эволюционно оправдан: выжить.

ИМХО. Думаю, МоКа не обидится.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Arton (13.11.2014), FDsagizi (08.01.2015), mauNgerS (13.11.2014), moka (13.11.2014)