Тема: Хорды
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2014, 20:26   #13
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Хорды

ВНИМАНИЕ - далее РЕШЕНИЕ
Рассмотрим опубликованные ответы.
Немного побешу всех (в том числе себя), нормируя вероятность по сотне, а не единице.

Den (тык)
Начал излагать понятный алгоритм решения, но потом что-то напутал. А именно: нет необходимости двигать точку - ты начинаешь строить множество хорд, полученное альтернативным построением, но уже включённое в рассмотренное множество при описании первого построения. Фиксируя одну точку на окружности и двигая другую, ты получаешь некую группу хорд, из которой все возможные можно получить сдвигом точки A (или поворотом круга если на нём есть некая точка для наблюдений C). Но генерить остальные хорды нет необходимости, т.к. отношение "подходящих" и "неподходящих" хорд останется прежним из соображений симметрии. Т.о. правильный ответ 240/360=66% .

Samodelkin (тык)
Как по заказу начал излагать другой известный алгоритм. Но, немного не дотянул: в качестве меры надо было использовать не длины дуг, а расстояния на перпендикуляре, проведённом из центра круга, к хордам. А именно: расстояние от центра до первой хорды, меньше радиуса, к длине всего перпендикуляра, т.е. радиуса круга. Т.е. на построении мы получим равносторонний треугольник со стороной R. Пусть основание треугольника - пограничная хорда, тогда отношение высоты, опущенной на это основание (на самом деле - любой высоты, т.к. они одинаковы в равностороннем треугольнике, но семантически правильнее, взять именно эту высоту) к радиусу круга - есть искомая вероятность.
Длины дуг плохи, как меры отношения количества хорд, тем, что они нелинейны - на их величины влияют и длины хорд, а не только их количество.
Т.о. правильный ответ (да, это типичный школьный треугольник, но мне тригонометрия милее) R*cos(30) / R = sqrt(3) / 2 = 87% .

Далее Igor срывает покровы, но, хорошо, что делает это "под катом".

Затем решение от ABTOMAT, начертанное твёрдой рукой инженера. Максимально формально (и это, в общем-то, хорошо) он начинает выводить взаимосвязь между углом сектора и хордой, опирающейся на дуги, этим сектором ограниченные. Закономерно получает правильный ответ в 66% .

У внимательного читателя к этому моменту должен возникнуть вопрос: какого хрена два существенно разных ответа (66% и 87%) названы "правильными". На самом деле, существует ещё третий вариант - 75%. И он тоже "правильный". Этим задачка и "офигенна". Когда я решал её, то решил методом, который изложил (учитывая мои правки) Samodelkin, alex-mad решил её методом Den-ABTOMAT-а. Мы немного подискутировали, после чего заглянули в ответы.
Та-дам:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: хорды.jpg
Просмотров: 1258
Размер:	186.4 Кб
ID:	20285

Мы ещё немного порадовались, и тут коллега нам сообщила, что это ведь Парадокс Бертрана . В задачнике нет отсылки к парадоксу. Собственно, и задача рассматривается несколько другая, но алгоритмы и разнообразие ответов остаются. Почитайте на досуге статью из вики - про Решение Джейнса с использованием принципа неопределенности в частности.

А ещё "охрененность" задачи в том, что решив задачу методом «случайного радиуса» в одиночку, я бы сел её проверять путём моделирования, где бы отталкивался от определения хорды и генерил их методом «случайных концов». Данный подход бы привёл к расхождению результатов и поискам мистического бага.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (24.03.2014), den (24.03.2014), HolyDel (25.03.2014), Samodelkin (25.03.2014)