Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2014, 15:59   #24
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: "Blitz3D open sourced!"

Вот ABTOMAT наиболее близко понял проблему (вероятно, потому что сам только окончил ВУЗ да и школьную скамью ещё хорошо помнит [это не попытка эйджизма]) и изложил понятную мне позицию.
Вот проблема:
Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Единственное, что меня беспокоит, так это то, что Блицовский бейзик весьма отличается от классического, поэтому у школьников могут быть сложности со сдачей ЕГЭ.
Меня тоже очень беспокоит. Посмотрел варианты - код в явном виде или не используется, или используется три варианта кодирования: Си, Басик, Псевдокод. Причём код достаточно простой: нет идеи завалить на не знании тонкостей языка. (Да и чисто кодовых заданий пока мало видел, но, признаю, особо ещё не ковырял.)
Я ещё полистаю учебник по Басику, чтобы попытаться что-нибудь нарыть такое, что в Б3Д нет.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Это я к тому, что абсолютно всё, что предлагают студенту написать в своём коде, это нужно мочь объяснить точно, а если этого сделать нельзя (по причине запредельной сложности оного для студента либо для преподавателя), то из обучения эту вещь надо изъять.

Блиц же в этом плане прост и гениален: все "сложности" спрятаны, ООП нет (это же и его минус, но для не нубов), внутренняя структура движка надёжно спрятана, а, значит, всё легко объясняется. На каждую строчку можно тыкнуть и популярно объяснить, что она делает, а, самое главное, почему написано так а не иначе.

Плюс three.js в том, что в нём используется обычный JavaScript, но он проще Юнити, работу с ООП уж хер с ним, можно как-то "замять". Так что он тоже норм вариант.

<...>

Насчёт эффектов и графона — во-первых, для учащегося это не принципиально. Меня в своё время просто пёр невероятно кубик, двигающийся по стрелкам, нажимаемым игроком, это при том, что я уже на тот момент давно поиграл в Half-Life 2, Doom 3, Far Cry и прочие графона отцы, которых мы должны принять за образцы образцы, времён довистовских и покоренья бампа, ведь Крусис тогда ещё не вышел. Важно, что человек пусть даже такую простую вещь может сделать сам, и понимает, как она устроена. А если заинтересуется, то и сам всё накопает и перелезет на то, что подходит больше. Во-вторых, главное идея игры, необязательно её изображать сверхреалистично. См. инди-игры.
именно-именно. И ещё плюс в том, что он органично поглощает классический бейсик. То есть программы обучения проверенные на поколениях. То есть в самом худшем случае - мы ничего не теряем: просто у нас новая IDE, с менее архаичным ГИП.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (05.08.2014), Gector (06.08.2014)