Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2006, 19:25   #11
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: ПЕ-2: Пикирующий бомбардировщик - Бета

2 SBJoker : Наконец-то! Давно ожидаемая демка наконец вышла! Ура*3!
С радостью присоединяюсь к позитивным отзывам как Булки, так и Блицпп и хочу добавить чуть своих. Итак, еще раз "Респект и уважуха!"

Теперь в плане замеченных багов... Гм... да багов-то, собственно, в игре нет. Есть несколько моих сугубо личных ИМХОв на классическую тему: "как бы я сделал, если бы умел делать". Мало кто высказывал такие пожелания, потому их приведение мне кажется уместным и полезным. Главное, не обяательно всё это воплощать: если захочешь, прислушайся к тому, что понравится, а остальное забудь как страшный сон.

Итак:

0. В плане аркадности:
-Физмодель безиннерционна. Совершать акробатические виражи и выруливать из крутых пике можно с мастерствм и легкостью барона Рифтфогена. Причем я не заметил разницы в полете с полутонной бомбовой нагрузкой или без нее и с пустым баком. Иннерционность, изменение массы, иммитация сваливания (срыва потока) при черезчур резких виражах- были бы очень приятны, хоть и усложнили бы прохождение.

-Пилотаж. Мертвую петлю мне совершить не удалось. Зато удалось набирать высоту с полной бомбовой нагрузкой не теряя скорости под углом фактически 45*! Кроме того, рули высоты реагируют одинаково что вниз, что вверх, а это не правильно. Резкий уход в пикирование должен бы происходить раза в два медленнее, и заметно трудней и для самолета, и для экипажа, чем уход в кабрирование. "Пешки", как и все пикирующие бомбардировщики, заходили в пике "с переворота", и при пикировании использовали специальные тормозные щитки.

-На взлете достаточно тянуть вверх: самолет не сорвется в сваливание. А посадка мне иногда удавалась из совершенно удивительных позиций: порой в полосу можно попросту воткнуться хоть хвостом, или рухнуть на шасси с высоты- и ничего не будет. Главное, чтоб шасси были выпущены.

1. Активность Люфтваффе- грозного противника штурмовиков и бомбардировщиков- отсутствует. Начало Войны, немцы господствуют в воздухе. Бомбардировщики идут в бой и гибнут эскадрильями... Где же 110-е и 109-е мессеры?
Кроме того, изначально Пе-2 разрабатывался как высотный барражирующий исстребитель, обладал неплохими летными характеристиками и мог неплохо удирать от немцев, отбиваясь двумя задними пулеметами (верхний и нижний-он-же-боковой). А еще ближайший родственник "Пешки" Пе-3 отлично работал по своей изначальной специализации: барражирующего исстребителя.

2. Можно заметить, что громкость воспроизведения разных песен (назвать их пошлым словом "трек" не поворачивается клавиатура) несколько различается.
К тому же, меня терзают сомнения насчет своевременности "Мотопехоты". ЕМНИП, мотопехота заменила пехоту уже после войны. Подтверждение есть и в самой песне: "Нас не Волга везет легковая, и не пыльный старик-грузовик. Пехотинца броней прикрывая, транспортеры идут напрямик!".
Кстати, если нужны будут еще песни- могу подкинуть чуть иное исполнение "Священной войны", "Боевые дни", "Марш Красной Армии", "В землянке", "Темную ночь", "Эх, дороги", "Марш авиаторов" (со словами и без)... Качество в некоторых случаях правда не очень, но если что- всегда буду рад помочь.

3. Относительно приводимой в игре информации.
"Тестовые ДЗОТы" лучше заменить на "учебные цели".
ЗИС-5 не похож на себя. Скорее на лендлизный Студебеккер.
Советская пехота на картинке не имеет сапог! Идет в бой в одних портянках? И держит в руках хитрые девайсы, не слишком уж... да, не очень... не сильно похожие на "Мосяни". Да и была вооружена пехота вовсе не только винтовками Мосина. А как же ППШ, ППС, СВТ, пулеметы "Максим", СП-43, ДП; противотанковые ружья, прочая переносная и перетаскиваемая пехотой машинерия? Абыдно... Да и немцы тоже не с "автоматами"(которых тогда не существовало в природе как касса оружия) ходили.
Знаменитую ЗСУ "Вирбельвинд" немцы умудрились изобрести, собрав вместе шасси от Рз4, 8-гранную башню и 4 20мм пушки только в 1944-м году. До того ими не слишком эффектно использовались ЗСУ Флакпанзер-38.
...в тексте описаний в Музее есть несколько не вполне корректных формулировок. Если нужно- могу подправить и дополнить описания (с учетом задержек на навигающуюся сессию).

4. Демки иногда проигрываются с "лагами"- скорость воспроизведения гуляет и, похоже, иногда рассинхронизируется с кейфреймами.

5. ИМХО, неплохо было бы сместить область видимости в сторону полета. Т.е., увеличить обзор вперед за счет обзора назад. Можно чуть увеличить наезд: спрайты чуть мелковаты.

...вот...
...что-то меня понесло...
Ладно, если где перегнул- не обращайте внимания. Если ошибся- прошу прощения.
(Offline)
 
Ответить с цитированием