Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2013, 18:04   #27
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Ваш первый комп

В моей семье комп появился в 1999 году. Купила его мать себе, так как думала, что будет с его помощью зарабатывать. Почём и где — тайна, покрытая мраком. Знаю только, что он был далеко не новый и куплен то ли у знакомых, то ли списан с какого-то предприятия и куплен у них. Что в нём была за начинка — тоже неизвестно. Единственное, чего удалось добиться от матери — это ответ "Пентиум Два". Помню, на нём была Винда 98, Фотошоп 5.5, CorelDraw 9, а при выключении комп говорил: "Теперь питание компьютера можно отключить". Ныне от того компа сохранились:
1. CD-ROM 50x. От рождения глючил, ныне не работает. Используется в качестве затычки для слота, чтоб пыль не летела.
2. Флоппик. В последний раз был рабочий. С тех пор прошло много лет, из корпуса не вынимался и к матерям не подключался.
3. Жёсткий диск 13 ГБ. Хоть и громко кряхтит, но рабоч до сих пор.
4. Монитор 15" LG Studioworks 520Si. Рабочий. Умеет в 800х600@85Гц (что уже на пределе безопасности для зрения) либо в 1024х768@56Гц (что уже совершенно невозможно созерцать дольше 5 минут). Помню у меня в Максе в 800х600 не помещалась в экран какая-то кнопка нужная, я так я врубал 1024х768, делал что было надо, и возвращал быстро назад.
5. Клавиатура. Старадет зависанием в неожиданный момент, с рождения. Люблю её толстые клавиши.

Документов на него не сохранилось, кроме мануала к монику.

Комп считался самой дорогой вещью в квартире. Естественно, в те годы компы стоили очень дорого относительно тогдашних зарплат. Монитор умильно закрывался советской тряпочкой на манер того, как в СССР телевизор накрывали кружевом (лол, сейчас бы это выглядело мега-архаично). Мать ходила даже на "компутерные курсы" и делала дома какие-то упражнения в фотошопе (типа выделений, перекрашиваний и т.д.). Не знаю, как так вышло, но она до сих пор довольно посредственно умеет пользоваться виндой. Только недавно приучил как сохранять картинки из Интернета без меня. В-общем, мало отличается по уровню комп. грамотности от современного ВК-шного обывателя, так что польза "курсов" была весьма сомнительна.

Была у нас книжка, доставшаяся от знакомых (?) вместе с компом, вот такая (единственная картинка, которую смог найти):

Книжка превосходная! В ней даётся теория, доступно рассказывается о том, что такое ОС, что такое файловая система, какие бывают программы и как их устанавливать (рассказано даже про пиратские проги и "кряки", лол, в те времена это было законно), а кроме того в ней же даются азы работы с Excel, Word, рассказывается, как подключиться к Интернету и как работать в нём (1999-й год, между прочим!), даже рассказано, что нужен модем, и как его подключить (в т.ч. внутренний), лол, честно дана рекомендация что-то вроде "А ещё лучше если у вас есть "продвинуты" знакомый, и вы попросите его подключить вам модем". В-общем, книжка очень ценная, и многие сведения из неё актуальны даже сегодня. Автор явно старался именно объяснить читателю, как всё устроено, а не дать "волшебные рецепты". Нынче же развелось книжек в духе "Чтобы сделать то-то, ткни туда-то, затем сюда-то".

За компом мне много сидеть не разрешалось, и я сидел на диване и читал эту книжку, представляя, что бы мне из неё такого поделать на компе в то короткое время, когда мне позволят за ним сидеть. Модема в том компе не было, а ещё не было Word'а и Excel'я, по поводу последнего я бугуртил. Очень мне понравилась идея того, что Excel сам умеет делать вычисления по формулам.

В первом классе школы меня отвели к окулисту, которая сказала, что компутеръ — это грѣхъ и врѣдитъ очамѣ, а потому за компом сидеть можно лишь 1 час в неделю (ВТФ? В неделю, блеать?!) В итоге я стал сидеть за пекой ещё меньше и ещё больше читать книжки про компы. Ну и пытался сидеть за компом пока никого нет дома. К сожалению, это случалось не так часто, потому что за мной неусыпно следила бабка, если она не на даче (а на даче она только летом), а мать работала не полную рабочую неделю, приходила с работы рано (ну и получала соответствующую нищую зарплату), что вызывало у меня бугурт, ведь я обязан был ходить в школу каждый день (в т.ч. и в субботу) с 9 до 15, а потом ещё тратить время на уроки. В-общем, родакам наказ врачихи был важнее моего будущего заработка, и эта история с запретом сидеть за компом длилась очень долго, пока я не вырос и не смог тупо посылать их подальше (как оказалось, не зря).

Ещё была книжка по 3ds max'у 3.0, вот такая:

Правда, она мне не понравилась, так как в ней рассказывалось, как делать стулья и тарелки (в-общем, нацелена на интерьерщиков), а я хотел делать человеков и автомобили Но, тем не менее, я таки уговорил мать найти мне диск с Максом, установил его и пытался что-то делать.

Принтера тоже не было, что вгоняло меня в печаль. Хотелось распечатать что-то "компутерное" для того чтобы оно у меня было пока мне нельзя сидеть за компом. Игр не было. Вообще комп был довольно тормозной, я даже не пытался на него ставить игры, да и негде было взять. В пору освоения компа мне нравилось играться в CorelDraw или том же "Максе".

А потом комп "Сдох". Что конкретно в нём "сдохло", я не знаю, но потом (через несколько месяцев) его материнскую плату "перепаяли" (что позволяет предполагать, что на ней были заменены вздутые конденсаторы, и он снова заработал. Правда, очень недолго, и я надолго остался без компа.

В итоге всё-таки мать решила купить новый комп как можно дешевле. Способ был избран ну охренеть какой тупой: старый комп был отнесён в "Компьютерный мир" на Комендантской площади (ныне уже закрытый) с просьбой подобрать комп с использованием старых комплектующих. В итоге выгоды в принципе-то не было: старое осталось только то, что приведено в списке в начале поста. А всё остальное мы отнесли в какую-то шарашку в надежде продать как бу. Мужик там явно понял, что нас можно легко облапошить, покачал головой, сказал что комп "старенький" и купил ну очень дёшево. Сколько не знаю, но я помню, что на эти деньги мне мать купила ботинки, не какие-то крутые, а самые обычные (комп по цене ботинок лол). Вот так закончилась история моего первого компа.

Второй комп, о котором есть смысл рассказать, как уже сказано выше, был куплен в "Компьютерном мире". Там же на него была установлена Windows XP. При покупке вышла заминка: в чеке была указана сумма выше, чем предполагалось. Причина — лицензионная XP, которая стоила несколько тыс. рублей, что было в те времена (2002 ?) не хвостом собачьим. В итоге мать потребовала, чтобы нам не продавали то, что мы не заказывали, продавцы пытались стоять на своём, мол, комп не будет работать без ОС, но мать настояла на своём. В итоге активацию с винды убрали, а в гарантийный талон была поставлена печать "Компьютер приобретён БЕЗ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. Претензии к работе нелицензионного программного обеспечения НЕ ПРИНИМАЮТСЯ". До сих пор не знаю, законно ли такую хуету печатать в гарантийный талон. Всё-таки страна у нас свободная, и я НЕ обязан покупать ПО у них. Могу, например, Линукс себе поставить. В то же время, если юзер не слишком хорошо знаком с компами, то он в случае гарантийного обслуживания не сможет поспорить с персоналом, а это значит, что, фактически, гарантийщики могут его в упор не видеть. В-общем, практика втюхивания ПО вместе с компом и запугивания в случае отказа не нова.

(Кстати, чек, приклеенный слева, за годы выцвел так, что прочитать уже ничего невозможно. Исчезающие чернила, что ли, используют для них?)



Комп приехал домой, был включен, и не показывал ничего кроме экрана активации Винды. В таком виде он прожил у нас несколько месяцев. ("Комп устаревает по дороге из магазина домой" ? Не, не слышал.) В итоге мать таки нашла какого-то "продвинутого" чела, который и поставил на комп Винду 98. К моему бугурту, я не присутствовал при этом, и не смог созерцать таинства установки Винды. Так или иначе, на компе наконец была ОС, и я смог снова сидеть за компом. Тут уже у одноклассников тоже начали появляться компы, а, значит, и игры.

Видеокарта в том компе была GeForce 4 MX 440, знаменитая своей дерьмовостью. От неё я потом ловил ещё много баттхёрта потому что она не поддерживала шейдеры 1.1, из-за чего все новые игры (года после 2004) отказывались на ней работать. Причём, блин, даже порты с приставок.



Но на тот момент почти все игры, меня интересующие, работали. Любимой игрой у меня была GTA: Vice City (которую я до сих пор считаю лучшей в серии и одной из лучших игр вообще).

Песец подкрался незаметно. 13 января (не помню какого года, помню, что старый новый год, завтра в школу, а мне все мозги трахнули так, что я спать не смог) я играл в Spells of Gold. И вдруг комп тупо завис. А после перезагрузки винда всё никак не могла загрузиться. Просто бесконечно крутилась XP'шная полоска загрузки. Ну и влетело же мне тогда от матери! Это Я сломал её комп! Да мне руки надо обломать! (Почему-то я не слышал, как она хотела обломать руки себе, когда сломался предыдущий комп). Бабка ещё поддакивала (которая вообще не знает, как комп выглядит). В-общем, нашли козла отпущения. Хотя я так и не понял, что именно я сделал не так. Мать ремонтировать комп отказалась, мне кажется, ей доставило, что я больше не смогу сидеть за компом в то время, как Ванька Ерохин гуляет на свежем воздухе и гоняет в футбол.

Время шло, комп не ремонтировался. Не знаю, каким раком я понял, что неисправен был жёсткий диск, почему-то я это жопой чуял. Я пошёл и купил жёсткий диск на 120 Гб (За свои собственные деньги! выгреб всё, что не потратил на жвачки, кэпсы и прочие школьные радости. Наверное, это у меня с тех пор привычка копить деньги даже на мелочах) в "Кее" на Комендантской Площади (который и ныне там). Там же спросил у чела, как винду поставить, на что тот ответил какую-то хуету в духе "Вы можете обратиться к нашим специалистам". Но после покупки дорогущей железки у меня уже точно не оставалось денег на услуги специалистов. Поэтому я поехал в "ФИДО" на Пионерской (ныне закрыт) и там спросил у бородатого мужика, который там сидел и играл в Warcraft 3, есть ли у них винда и как её поставить. Тот дал мне диск (который стоил 75р) с Виндой ХР и всё подробно пояснил, как выбирать загрузочный носитель, чё делать дальше и т.д., а я всё запомнил. Короче, дядька попался что надо.

Когда я пришёл домой, матери, к счастью, не было, чтоб мне мешать. Я дрожащими школьными руками отвинтил крышку компа (до этого внутрь не лазил, т.к. это мне было строго-настрого запрещено), нашёл жёсткий диск. новый воткнул рядом и переткнул провода так же, как это было сделано на старом. Потом вставил CD, в БИОСе нашёл как загружаться с диска, и таки установил Винду на новый жёсткий. Всё загрузилось, всё заработало.

Вот так я и стал мужыком.

Я, радостный, аккуратно всё прибрал, как будто ничего не было. Из игр ничего не было кроме диска с Warcraft 3, в который я сначала не въехал. Но раз ничего не было, поставил его и стал играть пока мамки нет. Так я и полюбил Warcraft 3 Не знаю, поняла ли мать, что произошло, но после репрессий "ТЫ СЛОМАЛ" я не получил даже простой благодарности. Мать к тому моменту уже давно забила на изучение компа, и сидел за ним только я.

Ну а дальше уже рассказывать неинтересно. Железки стали доступнее, смерть их уже не становилась трагедией (как и слёт винды), ну, в-общем, всё это вы и так знаете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG.jpg
Просмотров: 1412
Размер:	249.7 Кб
ID:	19500  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.jpg
Просмотров: 1444
Размер:	223.6 Кб
ID:	19501  
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
ARA (10.08.2013), Arton (10.08.2013), Зимняя (22.08.2013), den (10.08.2013), Кирпи4 (31.08.2013), Fatalix3d (11.08.2013), impersonalis (10.08.2013), Mr_F_ (11.08.2013), Nex (10.08.2013), NitE (11.08.2013), pax (18.08.2013), Phantom (10.08.2013), SBJoker (10.08.2013), St_AnGer (21.04.2016), tormoz (10.08.2013), Wegox (11.08.2013)