Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 02:18   #30
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Silent Hill 1



Легендарный родоначальник легендарной серии. Увы, я не играл ни в одну часть Тихого Холма. Решил начать с самой первой, благо серия игр известная, а уж первую часть и вовсе возводят в ранг культовой. Выходила она только на PlayStation, но это не беда, ведь у меня есть PSP, которая поддерживает все игры с первой плойки. Так вот.

This Game Sucks.

Графон говно. Ну то есть понятно что в конце 90-х на железке 94-го года крузис и унчартед не сделаешь. Но, объективно: даже в тех условиях делали игры с красивой, запоминающейся графикой, Крэш Бандикут, например. Модели героев неанатомичны, при том же лимите поликов даже я мог бы смоделлить лучше. Окружение тоже не слишком пропорционально, как будто моделлил новичок. Олсо в больнице часто есть предметы окружения, выглядящие, как квестовые (другое освещение и т.д.) но их невозможно взять т.к. это декорации, либо же наоборот квестовый предмет профессионально маскируется под окружение.

К тому же камера постоянно показывает куда угодно но только не туда куда надо. В итоге много раз я пёрся вперёд прямо в лапы к монстру, не зная, что он у меня перед носом.

Гамеплей однообразен и банально скучен, к концу я уже думал: ну скоро там уже? Первая часть (где по городу бегаешь в тумане) наверное самая хреновая и скучная во всей игре. Пробежал 2 метра - посмотрел на карту - пробежал 2 метра — посмотрел на карту (IF (RAND() > 0.7) THEN стреляешь в монстра ENDIF) — так проходит около часа игры.

Говорят, при повторном прохождении открываются новые предметы, но мне трудно понять кому оно надо — второй раз?

Впрочем, многие загадки на редкость нелогичны. Например картины со знаками, проявляющимися при фотканьи их со вспышкой. Где логика? Найдя фотоаппарат, я должен везде им щёлкать? Потому что непонятно как игрок должен догадаться что щёлкать нужно именно картины на третьем этаже, тем более что им подобные уже в игре встречались и уже не воспринимаются как что-то необычное.

Или вот ключ в часах-ходиках. ГГ грит: из-за стекла не могу достать. Ну так разбей, ёпт! В таком сраче, думаю, никто не заметит осколков. Ну или хотя бы попытался и сказал что стекло бронебойное. Но нет, нужно искать какой-то прямоугольник, чтобы вставить её в нишу, которую я разглядел только после загрузки специально чтобы посмотреть куда он там суёт предмет. Главно когда смотришь на часы - он говорит про квадратную дырку. Но показывается при этом только циферблат, а сама эта дырка внизу. И вот я разглядываю картинку и думаю: где дырка-то? И в итоге часы всё-таки разбились после вставления той фигни — сколько лишних действий без объяснений причины.

Должен, правда, заметить, что к концу стало повеселее, а загадок больше и некоторые неплохи.

Отдельно стоит отметить перевод - это ужас. Зря я не скачал оригинальную версию и не конвертнул под PSP. А когда вспомнил - было жалко сохранки.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Это просто ад и угар: текст зачастую не совпадает с тем, что говорят голосом (иногда - прямо противоположно). Часто одно и то же в разных местах может называться по-разному. Главный герой в тексте почти всегда говорит о себе в женском роде, а, к примеру, загадка в школе с пианино полностью испоганена переводом: то, что птицы "безголосые" там было попросту опущено, а это очень важная подсказка, кто проходил, наверное, помнит, что юзать нужно только не звучащие клавиши пианино. Пришлось мне глянуть солюшн, благо, он встроен в релиз, и подсмотреть там. Кстати в нём дан и оригинал, ещё не раз возвращался к нему за оригинальными текстами. Олсо текст перевода, видимо, тупо пытались вместить в отведённое количество символов для английского текста, в результате постоянно нелогичные сокращения слов. Короче, если б встретить авторов на улице...

Резюмируя: не понимаю, почему сию игру возводят в ранг священной коровы. Объективно она говно. И год выпуска я учёл, даже в то время делались игры намного лучше.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Android (14.05.2012), Arton (25.09.2012), Gector (15.05.2012), Harter (14.05.2012), mauNgerS (14.05.2012), Mr_F_ (14.05.2012), SBJoker (14.05.2012), St_AnGer (14.05.2012), tormoz (14.05.2012)