Тема: Пустыня
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2012, 04:15   #4
Лис
Оператор ЭВМ
 
Аватар для Лис
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 47
Написано 40 полезных сообщений
(для 133 пользователей)
Ответ: Пустыня

О разборе уважаемого barsundukа:Браво, маэстро! =) Пусть первым чувством и была ревность любящей матери, противящейся любому взрослению своего детища, но, к счастью, мне удалось преодолеть это чисто родительское чувство. И я еще раз хочу сказать:"Браво, маэстро!" =) В Вашем варианте стихотворения, несомненно, больше стройности, да и рифма соблюдена во всех четверостишиях, но об этом позже. Сперва о самом разборе:
1. Прилагательное красный - тут полное с вами согласие.
2. Досадная ошибка по невнимательности. Прошу прощения.
3. Возможно я ошибаюсь, но по-моему, все дело в том, где именно ставить ударение в слове "бутыль". Вы, как мне кажется, ставите ударение на "ы", а я на "у". В этом вся разница. Оба варианта мне кажутся равносильными.
4. Насчет песка, согласна.
5. На счет этой строки я хочу выразить огромную благодарность, так как билась над ней с самого создания. Все никак не удавалось её исправить. Надеюсь, Вы не слишком против, что я спионерю Вашу полночную звезду. =)
6. На счет слова "одарит". Одарить можно и презрением, и негативом. Быть может, я не прав. Но у меня настойчивое ощущение, что я встречал подобные выражения в книгах. Да и что хороший подарок для одного, для другого - горе. В общем, не согласна на счет неуместности слова по смыслу, но рифма действительно приблизительна. Но я бы все равно не заменяла. Еще и это Ваше навеки... всего лишь до рассвета, а потом снова пекло. =) Но согласна, Ваш вариант звучит.
7. Да, прилагательное "опальный", видимо, тут не к месту. И сам об этом думал. Что на счет путника, то про него могу сказать, что он на память оставит, а не оставил, свой тлен печальный. Еще не известно до рассвета он помер, во время или после. Все это притянуто за уши, но все-таки возможно, как мне кажется. Так что если он не умер до рассвета, то тепло солнечных лучей все же может показаться ему приятным до поры до времени.
8. Есть такое. Но целью и не была абсолютная рифма. Счастье, что 2-4 рифмуются. =) Но обещаю в будущем исправиться.
9. Могу выкрутиться, назвав "тлен печальный" эпитетом. =) Или, вдруг автор его оживлял: "вот лежит тлен и печалится себе тихо посреди пустыни..." =) Ладно, все это, конечно же, шутки, но как бы сумбурно оно не звучало, мне нравится. Вот нравится и все. =) Может быть, я и самодовольный дурак в этом случае, а изменять не хочется, уж простите. Хотя я и признаю уместность Вашего замечания. =)

Что касается Вашего варианта стихотворения, спасибо за него. Понравилось. И отдельное спасибо за дельный разбор, уместную критику. Отзывы такого рода весьма важны для меня. Еще раз спасибо.
__________________
Слово не воробей - догони и добей.
(Offline)
 
Ответить с цитированием