Тема: Android Wear
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2016, 20:36   #10
IgorOK
Мастер
 
Аватар для IgorOK
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,194
Написано 615 полезных сообщений
(для 2,209 пользователей)
Ответ: Android Wear

Анонсирована Android Wear 2.0



И в анонсе много вещей от которых хочется сказать "Неужели догадались".

Наконец-то приложения стали автономными. То есть теперь можно совсем без телефона писать сообщения в разные мессенджеры (при условии что есть подключение к Wi-Fi или часы с сим-картой). Причём не орать в запястье, а тихо нарисовать текст или напечатать его на нативной клавиатуре. Это, как я считаю, главный плюс. По сути это значит, что и голосовой ввод должен стать автономным, Так что теперь даже он может пригодиться если мобильный интернет не доступен.

В остальном есть, некоторые изменения по части интерфейса. Выглядит минималистично, но удобно. Кроме смены циферблатов, которые теперь легко будет сменить случайно. На мой взгляд - лучше бы пихнули его в шторку или вообще в настройки. Т.к. это то чем пользуются не каждый день. По опыту могу сказать, что обычно делается это для того чтобы раскрасить циферблат в тон рубашке или просто когда старый надоел. Однако есть и плюсы по части циферблатов - теперь можно будет ставить иконки или информацию из различных приложений.

Личный опыт

Вот уже полгода пользуюсь своими смарт-котлами от Sony. Можно сказать, что вещь не первой необходимости, но плюсы определённо есть:
  1. С ними НЕРЕАЛЬНО пропустить звонки и сообщения. Даже если сами вы в метро, а телефон в барсетке или в рюкзаке, то вы всё равно почувствуете вибрацию на запястье. Так же удобно просматривать текст сообщений типа "что мне там USERNAME вчера писал-то", не доставая смартфон/планшет.
  2. При тренировках оказалось тоже вещь полезная. Отмеряет пробег очень точно. Но я чаще использую секундомер для замера перерывов между подходами.
  3. Диктофон. Не очень часто пользуюсь, но удобнее на часах чем на телефоне. Вообще смарт-часы очень хороши для таких приложений, которые предполагается запускать очень быстро, наподобие shazam или чего-то ещё в этом духе.
  4. Управление плеером. Хотя нативного пульта так и не появилось, радует, что кое-где есть подвижки и в этом плане. Например ВКонтакте при прослушивании музыки позволяет переключать треки и управлять громкостью без её предварительной загрузки на часы и использования Bluetooth гарнитуры. В остальном - можно поставить Poweramp и не заморачиваться.
  5. Стоит упомянуть ещё и визуальную составляющую. Стильно чёрт побери! Но это конечно мелочи. Т.к. ожидания в основном были по функционалу.

В целом за прошедшее время мнение сместилось в сторону плюсов. Особенно после обновления системы до 6.0.1. Я теперь заряжаю часы реже чем смартфон.

Из минусов всё ещё остаётся отсутствие поддержки со стороны сервисов от Яндекса и 2ГИС. Так же я пока искренне не понимаю смысла в Google Картах на таком маленьком дисплее. Достаточно было бы просто отображать направление движения. Что они кстати иногда и делают, но крайне криво.

В общем радует, что платформа развивается. Будет любопытно посмотреть, что из себя будут представлять носимые устройства через пару лет. Тут ещё и Project Soli на подходе.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо IgorOK за это полезное сообщение:
DStalk (17.06.2016), Mr_F_ (17.06.2016), St_AnGer (21.06.2016)