Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2011, 21:55   #37
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Художник или обезьяна?

Сообщение от .Squid Посмотреть сообщение
Пардоньте (или прошу пардону, как там правильно?), но сравнивать творчество с программирование / матаном / etc - это как-то коряво. Творчество можно ценить и без всяких знаний, потому что оно обращено к чувствам. Нет, ну разве что, если ценность картины обязана неимоверным мукам художника, который писал ее своим ухом, а краски содержат песок, битое стекло и скипидар, - тогда, конечно, если этого всего не знать, то можно и не оценить.
Насчет корреляции уровня образованности и понимания искусства - согласен.
ЗЫ. Прошу особо к сердцу не принимать - 4 часа гонял на велике по снегу, могу гнать качественный бред. Завтра удостоверюсь (бггг).
Ценить без знаний можно только как Импер ценит вино. Понимаешь? И чувство бывают разные! Вон, порнушка, например, у 15-18-летних недорослей вызывает мощные, но определенные чувство! А важно же для творческого человека не вызвать реакцию.. там, какую-нибудь,... Важно же перейти на новый уровень! Нет будь Леонардо да Винчи, не будь его революционных и прекрасных картин и его Золотого сечения, не было бы всей современной живописи! Именно он заложил фундамент: все принципы и приемы, которые, потом, использовали все художники мира! То же и с ван-Гогом! Вот, значения таких людей для человечества можно понять только вникнув в тему. Нельзя, ничего не зная, придти и заявить: вот этот художник хороший, он мне нравится, а этот - плохой, мне не нравится. Тебя знающие люди только пожалеют, и всё.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием