Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2015, 12:05   #51
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Смотри, Булка, какую хрень St_AnGer творит!

Булка, меня тут внезапно осенило по одной проблеме моего робота - сгоранию то моторчиков в сервоприводах, то FET-транзисторов ими управляющих. Сгорает всё это дело в момент когда от сервы требуют повернуться на какой либо градус, а она не может (лапу заклинило, усилие слишком большое нужно и т.п. причины). То есть моторчик входит в состояние клина и жрёт максимально-допустимый ток почти без сопротивления (то есть у нас между двумя FET-ами получается фактически кз).

Так вот что я подумал - а если между моторчикоми и FET-ами воткнуть какое нибудь низкоомное (10-20 ом) сопротивление которое сможет выдержать 10-15 ватт мощности? Резисторы ведь копеечные, пусть лучше они будут кипятиться и выходить из строя, чем постоянно искать запчасти на сервы (да даже если резистор стоить будет рублей 20 - не страшно, сервы которые я пользую имеют ценник нынче от 600 рублей в Китае, это куда страшнее).

Поможет это как нибудь, знающие люди? Иль я в облаках парю?
Очень хочется найти простой способ решения проблемы, потому что второй способ который я могу реализовать довольно сложный - под каждую серву изготовить микро-плату, которая будет контролировать положение вала сервы и управлять им (что то типа OpenServo). Делается не сложно, но надо как минимум 12 плат - встанет в копеечку нехилую.

А если закупать такие платы (как раз OpenServo) - то там одна плата стоит как серва. Изготовить дома же OpenServo нынче не реально - она из обыкновенной двусторонней платы давно превратилась в 4-х слойную.
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием