Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2013, 05:53   #1
Kpars
AnyKey`щик
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 16
Написано 9 полезных сообщений
(для 15 пользователей)
Большая Игра

Игра началась


Сделав несколько больших глотков, сквозь боль в груди, раненный, лежащий на земле, протянул флягу с вином обратно, стоящему перед ним человеку в офицерских доспехах. Тот молча взял протянутую ему флягу, и прикрепив ее к своему поясу, навел кончик лезвия меча к гортани раненного. Лежащий на земле вдохнул воздух и кивнул головой. Меч резко вошел в оголенный участок шеи, раздался хриплый выкрик и раненный, запрокинув голову назад стал медленно умирать. Офицер дождался, пока лежачий на земле полностью не утихнет, после чего он вынул лезвие своего оружия и вытер его окровавленной тряпкой. Он направился к следующему человеку, который пытался отползти в сторону. Настигнув отползающего, офицер ногой прижал его к земле.
- Пожалуйста! Не надо! Не надо... - навзрыд взмолился тот.
Офицер не внимая мольбам прижатого им бойца, снова навел свой меч острием к горлу. Раненный уцепился руками за лезвие, мешая офицеру проткнуть его плоть.
- Пожалуйста! Я буду жить! Я буду служить вам! Не убивайте! - снова взмолился истекающий кровью солдат.
- У тебя вместо печени каша, твои ребра пробиты! ты так и так умрешь через пару часов... - спокойно произнес офицер, пытаясь вырвать меч из охвата.
- Нет! Я в порядке, сэр! я выкарабкаюсь, благородный сэр! вот увидите!
Офицер отрицательно покачал головой. Лицо лежачего искривилось от отчаяния, его глаза наполнились слезами, а из уст вырвался дикий вопль. Его пальцы разжались и кончик лезвия офицерского меча с легкостью проткнул шею молодого бойца.
Так продолжалось еще несколько минут, офицер и его люди, отбюившиеся от очередного нападения враждебных соседей, добивали своих смертельно раненный солдат, а так же вражеских бойцов, избавляя тех и других от предсмертных мучений.
- Сэр Виндфайер! - обратился к офицеру, подбежавший солдат.
- в чем дело? - спросил офицер, протирая клинок от остатков крови и плоти.
- К нам прибыл королевский гонец. Он требует вашего присуствия.
- В форте еще остался барон и Геннертаун, попроси гонца передать все им, а они потом поделятся со мной. - произнес капитан, подойдя к очередному лежачему на земле, дожидающегося смерти.
- в...в...вин-н-ааа... пожалуйста, немного ви-ннн-а... - захрипел бывший враг.
Капитан достал с пояса свою флягу и уже был готов протянуть ее умирающему,но прибывший с вестью солдат добавил:
- Это сам Айферион! Глава королевской Цитадели Магов, сэр!
- Айферион? - удивлено переспросил офицер.
- Да, сэр! Он даже прибыл к нам на летающем Шоркане.
"Хм... если король послал в качестве гонца своего главного мага, значит случилось, что-то серьезное..." - подумал офицер.
- Хорошо! Я сейчас отправлюсь в Форт! - сказал офицер, передав меч и кусок окровавленной тряпки солдату, принесшего вести о гонце, - А ты продолжай...
Офицер быстрой походкой устремился в сторону форта. Солдат, получивший меч своего офицера еще несколько мгновений стоял молча, смотря вслед своего командира, пока хриплый голос не одернул его:
- В-ви-н-нааа... Всего.. гло-т-т-ок, сэр... - лежащий на земле все еще вымаливал благотворный глоток вина.
Солдат окинул его своим взором и брезгливо выругавшись нанес несколько неточных ударов кончиком лезвия в грудь умирающего. Тот хрипел от боли пока очередной удар все же не добил его.
Добравшись до форта, офицер заметил гигантского крылатого зверия с позолоченой уздой и укрытого красочной накидкой с эмблемой королевского герба, это был Шоркан, огромное четырехлапое крылатое создание. Размеры Шоркана в полтора раза превышали размера самой упитанной и сильной лошади в конюшни. Несмотря на свой грозный вид, Шоркан преимущественно травоядное животное, так же как и обычные лошади они могут питаться засохшей травой и кореньями, но если им подать тонкие лоскуты вяленного мыяса они тут же проглотят их.
Наконец, двери главного холла форта распахнулись и в помещение вошел офицер, которого все так долго ждали.
- Сэр Виндфайер! - королевский маг поприветствовал вошедшего.
- Чем мы обязаны визитом столь важного гостя? - поинтересовался вновь вошедший.
- Сэр Айферион принес нам весть из королевства, которая касается не только нашего града, но и всех земель Ауферета, - барон ответил офицеру, опередив гостя.
- Всего Ауферета? - удивился сэр Виндфайер.
- Да! Благородный рыцарь! - произнес королевский маг, - наступают тяжелые времена!
- Они никогда не были легкими - Виндфайер перебил мага.
- Да! но на этот раз начнется такое, по сравнению с чем, война семи княжеств покажется лишь дракой уличных мальчишек, голод в Ферегондии диетой придворных красавиц, а мор в Шейларне обычной простудой... На этот раз, почти никто не сможет скрыться, никто не сможет спастись!
- О чем ты, Великий Айферон? - спросил офицер, устав выслушивать пафосное вступление гостя.
- Война, о благородный рыцарь! Грядет Война! - ответил маг.
- Снова война? такое уже бывало десятки раз... - фыркнул сэр Виндфайер, - В общем, его величеству снова нужны люди для своей рязни... Ладно! передайте ему, что наш град выделит две сотни пехоты, пятьдесят стрелков и несколько конных офицеров... Стоило ли ради этого присылать своего мага? Он мог бы прислать обычного гонца с такой вестью...
- Сэр! - один из присутствующих в зале обратился к своему командиру, - на этот раз не все так просто!
Виндфайер оглянулся на того, кто обратился к нему, это был молодой, подающий надежды капитан Геннертаун.
- На этот раз, сэр, король воюет против Империума! - продолжил молодой капитан.
- Империума? - удивленно вскрикнул Виндфайер, - Это безумие! три столетия мир между Ауферетом и Империумом! Король, что? совсем обезумил?
- О благородный сэр! - маг пытался охладить пыл Виндфайера, - если бы отменить эту войну было бы в силах моего господина, он тут же сделал бы это...
- Отменить? - Виндфайер все еще был внедоумении, - Это не драка с каким-нибудь зажравшимся вельможей или обнаглевшим гшерцогом! Это Империум! Речь идет о драке миллинов жителей обоих держав!
- Да, благоородный рыцарь! именно! Жертв будет много...
- Много? Да никто не уцелеет! разве уроки трехсотлетней давности он не усвоил? Города сотрут в пыль, от его королевста останется пепел! Нам чудом удалось сдержать натиск Империума в ту эпоху, а сейчас, когда их города умножились, когда к ним примкнули наши перебещики, когда торговые пути стали прогеать через их северный участок за Аргайсией...
- Я понимаю вашу озадаченность, благородный Виндфайер, - маг сделал очередную попытку утихомирить командира форта, - я соглашусь с вами, сейчас Ауферет не выигрышном положении, и начнись война сегодня или завтра, ее исход был бы ясен... наше королевство лежало бы в руинах...
- Тогда зачем она твоему господину? Он захотел себе торговые пути?
- Нет, сэр Виндфайер! Войну затеял Империум!
- Империум?
- Да! сейчас у них на трон взошел молодой и горячий принц Скрежармер, вернее теперь уже говорить, император Скрежармер. Его идеалогия и доктрина гласит, что все должны ходить под одним небом, жить на одной земле, есть один урожай и пить одну воду... и что правитель у всех должен быть один!
- Хе...не слышал большей чуши? как его еще в малолетстве не придушили его братья?
- Они не могли его придушить, сэр...
- А стоило бы! Это сохранило бы благоразумие Империума и его честь!
- Братья не могли его убить, так как сами были умерщвлены им наперед.
- А! вот оно как! - усмехнувшись произнес Виндфайер.
- Но вы не в курсе этих дел, но я вас и не виню в этом, вы как честный рыцарь нашего короля честно выполняете свои долг на протяжении уже двух десятилетий, благодаря вам и вашим людям наше королевство защищено с юго-запада...
- Да, да... спасибо за похвалу, о великий маг! но скажи теперь! что нам делать? Король хочет мобилизации всех наших сил?
Маг кивнул головой:
- Да! Именно этого! Он ждет от вас всех клинков. Ваш град насчитывает три с половиной тысячи бойцов, если я не ошибаюсь...
- Ошибаешься, нас теперь всего тысяча восемьсот, сейчас у нас проходят подготовку еще четыре сотни рекрутов, но их мало и это зеленные юнцы! толку от них как от ржавой подковы. Но я вас не виню, в том, что вы не в курсе численности нашего гарнизона, ведь вы уже многие десятилетия сидите в своей королевской башне и что-то бодяжите в алхимических мастерских.
- Хм... значит вас вполовину меньше чем мы расчитывали... - маг провел рукой по своей длинной седой бороде, после чего добавил: - Но ничего! пока что игра только начинается!
- Игра? какая игра, маг? Война это не игра! - зачастил Виндфайер, - от игр люди не умирают на поле брани.
- Не злитесь, о благородный рыцарь! Я не хотел разгневить вас этим... - гость попросил прощения у командира форта, - Игрой я назвал это, потому, что сейчас стороны лишь набирают фигуры на своей доске...
- О чем ты, маг? - скривив рот, спросил Виндфайер.
Маг не ответил офицеру, а лишь взмахнул тростью и в воздухе появилась сиреневая дымка. Все вздрогнули и отпрянули назад. Через мгновение дымка стала уплотняться и формироваться в круг, спустя еще мгновение в этом кругу стали вырисовываться образы.
- По мимо меня, остальные выскоие чины короля разосланы во все стороны Ауферета, - сказал маг, после чего в кругу стали вырисовываться образы всадников, скачущих в разные города Ауферат, маги летящие с вестью о войне , корабли, несущиеся на всех парусах в островные города, - Начинается Большая Игра, о благородные рыцари! Наш Король и Император набирают свои рати! - с этими словами образы в кругу дымки менялись один за другим, показывались знамена разных благородных домов, флаги свободных городов и вымпелы герцогов всех мастей, - Но на этот раз, война не окончится лишь захватом земель, на этот раз драка будет до последнего! Наш король ценой своей жизни будет защищать свободу и волу своего народы от гнета императора, что грезит поработить все живое в этом мире... Поэтому, теперь сражаться будут не только люди, но и все, кто примет ту или иную сторону - с этими словами, в дымном шаре стали появляться изображения городов Дикарей Гридцаров, затем орды Нарганов и даже пещерные озверевшие кровожадные Ликриты, что вселяют ужас всем восточным землям королевства, - На этот раз, это война не металл, не за землю... Это война за Свободу, это Война за Жизнь! Это война за все! - после этих слов, шар рассеялся. В воздухе остался небольшой запах гари и дыма.
Все рыцари стояли молча, пока маг приходил в себя.
- Кстати... - нарушил тишину тот, - кажется я прибыл к вам, когда вы в очередной раз отбивались от Альсейрцев?
- Да... - тихо ответил Виндфайер.
- А вы не заметили ничего странного в этой атаке?
Командир форта и его люди задумались. Через секунду один из младших офицеров сказал:
- На некоторых из них была тяжелая кольчуга...
Все оглянулись на него, тот немного замялся и неуверенно продолжил:
- Просто я удивился, откуда у бедных Альсейрцев такая хорошая кольчуга... при чем новая, как будто бы только что из кузни...
- Точно! - вскрикнул барон, достав из ножен меч из каленной имперской стали - псмотрите! каков клинок! я его взял у одного из этих ублюдков, прежде чем не лишил его жизни. Какая сталь? какая рукоять? Меч достойный герцога! Настоящая имперская сталь как минимум каленой трикратно! Откуда у этих оголдевших крестьян деньги на такое обмундирование? Раньше они нападали с вилами и косами! а теперь у них есть клинки, которым даже я завидую!
Виндфайер почесал свои подбородок и нахмурившись сказал:
- Да! и на этот раз они нападали тактично! не как обычно стадом во все стороны, я уверен, что кто-то их вел и кто-тио их обучил этому...
- Согласен, сэр! - сказал Геннертаун, - если бы это были не Уферийцы, а подготовленные солдаты, то наши потери были бы куда большими в этой рязне.
Королевский маг озадачено провел ладонью по своей бороде и сказал:
- Значит, Империум сделал первый ход!
- О чем ты, маг? - возмутился Виндфайер.
- Ауферийцы для нового императора всего лишь пешка на игральной доске, которой он охотно пожертвовал, чтобы проверить стойкость границ и позиций своего врага. Поэтому он снабдил этих крестьян оружием и натренировал их базовым тактикам, внушив, что с этим они разгромят ваш форт.
- Значит теперь нужно ждать ударов по всей границе королевства?
- Скорее всего да! если наш король не нанесет ответный удар Империуму! То есть не сделает следующий ход!
- О каких ходах ты говоришь, маг? Ведь еще минуту назад ты уверял, что стороны пока только набирают свои силы перед игрой?
- Именно! Ударом может быть не только атака пехоты или штурм конницы, атаковать можно еще толстым кошельком или красивым словом! Подкуп и Обещания все идет в дело! все средства хороши для этой войны!
Виндфайер снял с пояса флягу с вином и испил глоток, затем он вытер свои лоб и продолжил:
- Ладно, Ауферион... передай королю, что мы встанем на защиту наших земель! все наши люди возьмуться за клинки и наденут доспехи...
- Благодарю тебя, о благородный рыцарь! Но от тебя и некоторых твоих людей требуется еще одно одолжение для короля...
Виндфайер и так озадаченный вестью о грядущей рязне, внедоумении спросил:
- Что же еще угодно от меня и моих людей его величеству?
- Ты должен взять с собой лучших людей и заняться тем же, чем и я! Нанимать войска, собирать рати и призывать всех к защите своих земель, а также не бояться подкупать и нанимать империумский люд.
- То есть стать гонцом?
- Да!
- но я не дипломат... я военный!
- Дипломатия без силы, что Виола без струн!
- Но... - Виндфайер пытался что-то возразить, как королевский маг поспешил к выходу, указав на сундук привезенный им, - Там золото и свитки с речами и именами городов, которые ты должен посетить и нанять на службу королю, благородный сэр! Будущее всего Ауферета теперь тоже зависит от тебя.
Барон и Геннертаун вызвались проводить гостья. Виндфайер и остальные офицеры молча смотрели на сундук, оставленный королевским магом. Командир форта все еще прибывал в раздумьях по поводу всего сказанного гостем, но уже готовился к выполнению своей миссии.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kpars за это полезное сообщение:
Arton (01.12.2013), SBJoker (30.11.2013)