Тема: Мироходец
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 00:37   #1
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Мироходец



Недавно решил собрать какое-то интерактивное приложение, демонстрирующее измерения своей сюрреалистической вселенной и посвящённое переходу между мирами. В качестве инструмента для создания прототипа был выбран Unity 3d, а в качестве первых миров здесь фигурируют сказочный и мир тьмы.

Вобще я делаю настольно-ролевые системы, в рамках которой и появлялись все эти самописные мини-сеттинги. Одна из главных частей этого мира - город водопадов, Утада. Именно с этого города начинается знакомство читателей с базовой волшебной вселенной в моих системах
Twisted Terra http://imaginaria.ru/twistedterra/tw...sistema_2.html
и Монстробой http://imaginaria.ru/p/monstroboy---...-i-magiya.html

Начал со сказочного города, развивая наброски и схему в трёхмерную модель.


Изначальный набросок


Схема левой части города, буквами обозначены Таверны, башня Растворителей, Королевский замок и Причал воздушных кораблей.

По этим ориентирам перевёл локацию в 3d, а потом и в игровой движок. Это не весь город, лишь его малая часть, но для начала этого достаточно. Потом в локацию добавлялись всё новые детали, заменяя кубики более сложными моделями:




Собственно, я не делаю из этого какую-то вот прям игру - это просто такой условный симулятор прогулки по локации сказочного города. По крайней мере пока. В качестве персонажа - путешественник из расы теней.
В основном я сконцентрировался на общей геометрии и цветах, а текстуры выставлены весьма условно - заниматься детальным точным текстурированием долго и мне пока не особо нужно. Хотя, конечно, так было бы красивее и правильнее.


Hello, world!

После некоторых итераций в сказочный город добавились водопадики, несколько моделек домиков, модель здания почты, одна из таверн, столбы с магическими кристаллами, летающий корабль - многое из того, что фигурировало в настольных приключениях различных партий. Ниже картинки, демонстрирующие сказочный мир:





Далее пришло время добавить новую локацию - тёмную Утаду из мира вечной ночи.


Тёмная Утада, набросок


Основа локации


Добавилось деталей


Первые шаги по новой локации


Добавились текстуры и изменено освещение

В итоге в обоих мирах появились порталы перехода и я собрал файлы в архив, чтобы побегать по прототипу могли и другие люди. Правда не все объекты являются твёрдыми, я не стал назначать коллизии на всё подряд, остановившись на основных - сама земля, всевозможные спуски и переходы, домики, некоторые стенки и так далее. Как и не стал перегораживать всё невидимыми стенами и заборами, чтобы не дай бог кто-то зашёл не туда, увидев изнанку уровня, просветы в геометрии и прочие артефакты - в конце концов это просто прототип.


Тень бежит к порталу

В запакованном виде проектик весит 40 с лишним Мб, в распакованном в три-четыре раза больше. Запускается через стандартный unity-экзешник в папке, через который настраивается разрешение.

Скачать архив можно здесь: https://twistedterra.github.io/Utada.7z

__________________
--==twistedterra.github.io==--

Последний раз редактировалось NoNsense, 22.01.2018 в 09:25. Причина: перенос видеоссылки
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо NoNsense за это полезное сообщение:
ant0N (22.01.2018), Arton (22.01.2018), L-ee-X (10.02.2018), mauNgerS (22.01.2018), Mr_F_ (22.01.2018), pax (08.03.2018), Phantom (22.01.2018), Randomize (22.01.2018), SBJoker (22.01.2018), St_AnGer (22.01.2018), Жека (22.01.2018)