Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2007, 14:38   #30
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

1) Ф.к. "добро" и "зло" отражают субъективную оценку какого-либо события или явления любой частью общества (вплоть до отдельного человека). При этом сама оценка и называется добром или злом. Поясним примерами.
...(примеры мной вырезаня, т.к. придераюсь к первой строчке)
Автор явно не учел мою точку зрения, хотя я ее высказал выше этого сообщения: ПОСТУПКИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ЗЛЫМИ ИЛИ ДОБРЫМИ САМИ ПО СЕБЕ. Они могут быть хорошими для первых или плохими для вторых. Теперь то о чем я писал: если человек совершает поступок с целью сделать хорошо первым - он добрый, если сделать плохо вторым - он злой, если сделать хорошо себе - эгоист, если плохо себе - ну, видимо мазахист.
Мои критери - Добро есть то, от чего лично мне становится лучше, Зло - то от чего лично мне становится хуже, остальное - остальное.
На фоне этой цитаты пишу вывод из своей точки зрения: если какой то человек делает тебе плохо, но с целью сделать кому-то другому хорошо, значит он делает добрый поступок. Но к сожелению вы на разных сторонах баррикад.(кто будет утверждать что у баррикад добрые люди только с одной стороны?)
Про песочницу: если песком негодяя сыпать из злости или с целью отомстить - поступок злого человека. Если с целью отучить от этой привычки и оградить других людей от возможности быть засыпанными песком из камаза - значит доброго.
Побить маньяка с целью помочь девушке - поступок добрый, а если просто подраться нескем было и тут вдруг попался под руку - плохой.
В общем, в мою точку зрения на добро и зло все укладывается более однозначно, чем у всех выше. Спорьте со мной!
(Offline)
 
Ответить с цитированием