Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2017, 20:31   #14
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Как заставить шаговый двигатель шагать

Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
Думаю такой движок можно и через Lm293d крутить, главное чтобы ток и напряжение не выходили за пределы. Макс напряжение до 36 вольт, ток 0,4А на канал. Через транзисторы мне кажется это не путь для начинающих.
Да я б не сказал, что я новичок. Правда с шаговым двигателем впервые имею дело.

Заменил все четыре вывода на восьмибитный ШИМ, использовав два таймера AVR с синхронным запуском. Таким образом появились следующие возможности:
1) можно уменьшить мощность, чтобы уменьшить нагрев;
2) можно дробить целые шаги не только на половинчатые, но и на меньшие.

Пробовал шагать по 1/32, 1/16, 1/8 и 1/4 шагов. Работает, но не чётко, чётко встаёт только в целые и половинчатые шаги. Наверняка это можно было понять, почитав теорию и даташит на двигатель, но пощупать руками и посмотреть глазами - это ж другое дело. Кстати сказать, вроде бы я искал даташит на этот двигатель в прошлом году и не нашёл. Он из принтера, бумагу протягивал.

Кроме прочего, чтобы сохранить импульс, но снизить при этом мощность, я применил следующий подход: при каждом шаге уровень ШИМ на нужных выходах сначала выставляю на максимальный уровень, а спустя две миллисекунды убавляю вдвое. Мне кажется, так чётче шагает. На низких оборотах нагрев заметно спал, но всё равно тёплый. На высоких оборотах понятное дело всё равно будет нагреваться, потому что на отдых остаётся меньше времени.

Упомяну лишний раз, что пока мои потуги носят исключительно экспериментальный характер, поэтому претензии на изобретение колеса не принимаю.
(Offline)
 
Ответить с цитированием