Тема: Arduino
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2017, 18:05   #27
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от EvilOkta Посмотреть сообщение
Еще, кстати не рекомендуют ардуинку питать от 5 вольт - это по поводу USB. Стабильно работает в диапазоне от 7 до 12В, при пяти может начать логика сбоить при длительной работе. Я бы понижал трансом с 220 до 9 вольт (хотя так как руки из жопы, то в моем проекте идет все равно транс 220/5, а затем еще понижение 5/3.3 для двухступенчатой логики)
Чо-то я не понял. При питании Ардуины пятью вольтами, после стабилизатора будет около 4.3-4.5 вроде как. 4.5 вольт - это минимально допустимое напряжение, при котором производитель гарантирует стабильную работу микроконтроллера на частоте 20 МГц. В ардуине стоит резонатор на 16 МГц. Мне кажется тут всё норм, если с портов ардуины много тока не тянуть. Понижать до девяти вольт, чтобы потом понижать стабилизатором до пяти - это тратить четыре вольта впустую!

UPD: Хотя в принципе логика тут есть, потому что в документации к стабилизатору AMS1117 фигурирует значение в 6.5 вольт при котором на выходе будет 5. То есть, я так понимаю, на входе должно быть не менее 6.5 вольт для стабильных пяти на выходе. А если уж на входе будет меньше, то на выходе вообще как повезёт.

Но кстати, ничто не мешает при большом желании запитать ардуину ПОСЛЕ стабилизатора. Вдруг в используемом блоке питания уже стоит свой стабилизатор и это заведомо известно. В общем да, надо рассматривать каждый вариант отдельно, если важны стабильность и оптимальность.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
EvilOkta (23.01.2017), impersonalis (23.01.2017)