Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2019, 14:18   #483
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Eador. Masters of the Broken World



Я прошёл Эадор! Правда, не оригинал, а ремейк.

Оригинал я забросил когда-то давно, лет 5 назад, и не пройду его уже никогда, потому что у него откровенные проблемы с работой на современных конплюкторах: игра была заточена под WinXP, которая уже в момент выхода игры испускала свой последний выдох, но всё долго не могла испустить. Автор знатный старовер. В результате хочешь комфортно (без неоправданных тормозов) поиграть в Эадор — готовь виртуальную машину. Всем любителям Блица на заметку.

Но дело взялись исправлять путём создания ремейка! Который уже был сделан по-серьёзному, в 3Д, с неплохой графикой. Мне очень понравилось, что 3Д-персонажи нарисованы с учётом того, как они выглядели на статичных картинках оригинала. Игра отлично работает на современной винде, альт-табается и вообще с технической стороны всё хорошо.

Ремейк очень точен, вся механика бережно перенесена из оригинала. Работают все лайфхаки, которые я "нащупал", когда играл в оригинал. Например, такой: если среспаунились в болотистой местности, как можно быстрее делаем 3 героев, и усиленно исследуем болотистые провинции с целью найти там Логово Троллей. Потом всеми силами захватываем его и нанимаем троллей сколько есть слотов 3 ранга (это куда быстрее, чем "раскачивать" замок до возможности покупать юнитов 3 ранга). Потом идём с ними напролом через всю карту, они практически неубиваемые.

Нововведений совсем немного:

Появились новые типы местности: пустыни и проклятые земли, которые уменьшают выносливость.
На карте осколка теперь есть провинции, в которых нет населения, но есть охрана, которую надо победить, чтобы пройти по гексу.
Также появились "твикнутые" осколки, например, осколки, на которых очень много кристаллов, добываются они быстрее, а заклинания стоят меньше. Или осколки, на которых население хорошо обучено войне, и войска дешевле. Но по существу геймплей на них не отличается от "обычных" осколков.

Единственное, на мой взгляд, важное нововведение — это возможность после победы на осколке перенести героя и войско в следующий осколок. Вот это как раз то, чего не хватало оригиналу! Теперь не так обидно оставлять "нажитое непосильным трудом" и начинать всё с нуля. Правда, перенос героя стоит очень дорого (расчёты, кстати, ведутся энергией — валютой на глобальной карте осколков). Приходится выкидывать из него все предметы и заклинания. Поначалу энергии хватает только чтобы перенести самого героя без ничего. Со временем появляется немного энергии для "манёвра".

Например, если в игре у вас появился колдун, который дожил до 7 уровня и выучил поднятие скелета, то на него стоит не пожалеть энергии, т.к. это будет отличное подспорье поначалу. С ним можно будет хорошо исследовать начальные провинции (т.е. фармить золото) и быстро раскачивать замок. Под спойлером пара идей.



Вариант "Бомж"

Если пока нет энергии на перенос героя, и мы взращиваем его с нуля, то универсальная стратегия такая: стоим колдунскую некромантов и учим оттуда "Поднятие Зомби". Это, ящитаю, самое имбовое заклинание первого круга, которое надо учить обязательно и всем героям. Зомби довольно толстый (в отличие от скелета) и, будучи создан у противника в тылу, может надолго врагов развлечь. То есть нам надо сначала найти способ с первого хода убить хотя бы одного юнита у врага в тылу, чтобы создать "материал для скелетов", а дальше, пока зомби развлекает противника, постреливаем по тем, кто решил лезть к нам. И то и другое лучше всего делать лучниками!

Поэтому сразу после некромантии строим стрельбище и нанимаем лучников во все слоты. Да, дорого, но, во-первых, нейтральны по карме (а некромантия нас сделает злыми), во-вторых, в первом ранге у них самая большая стрелковая атака и дальность.

Героя лучше нанимать Разведчика, т.к. на первых уровнях он более эффективен, и позволит быстро фармить золото на разведке местности. Единственное, что он не сможет делать поначалу — это драться со скелетами, потому что им пофиг на стрелы, а колдунов в армии поначалу нет. Для борьбы с ними модно выучить одно поднятие беса.
Воин после уровня эдак 15-го становится неубиваемым, но поначалу он хорошенечко насасывает, а терять время в самом начале совсем нехорошо. Но тут по ситуации, конечно.
Если есть много кристаллов (попали в "кристальный осколок" или много болот вокруг) можно начать и с Волшебника. Тогда есть смысл качать квартал с магией, заменить зомби на упыря.

Вариант "По дешманчику"

Прокачиваем Героя-Воина. Переносим на следующий осколок.
Воин с регенерацией и Круговой Атакой на начальных локациях практически непобедим, если только не встретит обездвиживающих врагов (пауки с паутиной, медузы и василиски с окаменением). Если дать ему в помощь несколько лучников, то фармить будет вполне неплохо.

Вариант "Нормально так"

Стараемся прокачать хотя бы одного колдуна так, чтобы он выучил поднятие скелета. Тогда у нас будет халявное поднятие скелета во время битвы. Тут даже важны не кристаллы, а тот факт, что у героя не тратится ход. То есть, например, Герой-Разведчик метко стреляет двойным выстрелом в одного из довольно сильных врагов и ваншотит его, колдун поднимает скелета, а тот убивает ещё какую-нибудь мелюзгу. Остальные заняты борьбой со скелетом и тратят ход на него. Если перенести этого колдуна с героем на следующий осколок и аккуратно следить, чтобы его не убили, можно получить хорошее преимущество.

Вариант "Болотная Удача"

Если вам посчастливилось найти логово троллей, то перенесите на следующий осколок Разведчика с одним троллем. Затем выучите лечение героем, чтобы хилить тролля во время битвы. И, в принципе, можно даже сразу идти напролом.

Вариант "Царский"

Прокачанный Герой-Командир. С ним Маг (который 3 ранга). Маг должен выучить Файерболл.
На новом осколке учим зомбей и набираем во все слоты и на все деньги лучников. Идём крошить лица.



Под конец я уже крошил лица, перенося с осколка на осколок одну и ту же дружную компанию: героя-командира (раскачанного до 30 уровня) и мага с ним. Это позволяет с первых же ходов идти куда угодно, проламывая почти любую охрану.

Надеялся, что будет какой-то финал, но нет, мне просто сказали "Вы победили всех соперников бла бла бла и стали владыкой бла бла бла". Короче, "The winner is you". Жаль. Учитывая, какие там диалоги закатывают лица в космосе, я думал, будет какой-то сюжетный финал. Ну, нет так нет, игра пройдена.

Теперь о минусах:

По сравнению с оригинальным Эадором это шаг вперёд. Но геймплей слишком затянут был в оригинале и в ремейке с этим ничего не сделали (ну, правда, дали возможность переносить героя, за это респект).
Так или иначе на прохождение уйдёт очень много времени. Готовьте месяц. Минимум.

Игра очень хардовая, чуть замешкаешься — и насосёшься. Наверное, с этим связано много негативных отзывов на Стиме. Игра медленная и даёт леща игроку.

Интерфейс запутанный, без поллитры не разберёшься (хотя в оригинале было ещё хуже, и со временем привыкаешь).

Но, вообще, выйди оригинальный Эадор году эдак в 1992, он мог бы вполне стать классикой жанра, которой стали Герои (тот же затянутый геймплей и возможность насосаться). В то же время Эадор очень самобытный, вобрал в себя много лучших черт многих известных пошаговых стратегий.
И ещё в нём огромнейший простор для импровизации. То, что я озвучил в спойлере — это только верхушка айсберга, что можно придумать. Вариативность почти как в Доте. Постоянно было интересно "А что если я вот так сделаю и потом эдак, норм будет?".
Если вы фоннат жанра и у вас есть много терпения, то стоит ознакомиться.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (20.05.2019), IgorOK (20.05.2019), Randomize (20.05.2019), St_AnGer (20.05.2019)