Тема: nginx rewrite
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2015, 22:33   #12
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: nginx rewrite

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
т.е. 1000 пользователей буду запускать игру и качать 100 файлов и на каждый будет идти запрос user=>cloudflare=>server=>cloudflare=>user пусть даже для валидации? Да нафиг надо. Мне всего то надо сделать статическую ссылку на скрипт.
Сейчас, если нету картинки:
nginx > php (cpu, ram) > check file > API request > download > save > serve
Если есть картинка:
nginx > php (cpu, ram) > check file > serve
?

Я предлагаю:
Если нету картинки:
nginx > perm_redirect(cdn) > 404, temp_redirect(php) > php > API request > download > save > redirect_back
Если есть:
nginx > perm_redirect(cdn)

Таким образом у тебя php будет только качать картинку и заливать, и проверка будет не на php. Для того чтобы сервить картинку, что будет 99.8% запросов, у тебя вообще никакой нагрузки на сервер не будет.
А сейчас у тебя php должен проверять наличие файла, если он на cdn ты как проверяешь, запрос из php делаешь? Тогда у тебя IO и потоки из pool'а тупо отстаивают.

Такой подход имеет минимальную нагрузку на твой сервер, иначе у тебя пользы от CDN вообще никакой, т.к. ты все равно сервишь из PHP тем более через прокси. Вообще ноль пользы от php.
Используя Permanent редирект (если картинка под ID хранится и никогда не изменится ID картинки), то это ваще броузером будет resolve'ится, и даже сервер твой трогаться не будет для картинок. В таком случае есть реальная польза от CDN.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
pax (21.01.2015)