Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2014, 06:37   #192
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Вопросы про Xors3D

Сообщение от Izunad Посмотреть сообщение
Объясните понятным языком, как писать шейдер если пишешь на PureBasic+Xors3D. Как подключать шейдер. Я просто столько теории прочитал, а механизм применения так и не понял.
Лично советую больше экспериментировать нежели читать теорию.
Я в самые начала Xors3D на нашем форуме был один из первых кто "ринулся седлать" шейдеры, и начал с чтивы тоже, но далеко не ушёл. Затем перешёл на эксперименты.
Главное понять основные принципы потока данных и как работает конвейер шейдера - движок указывает какие данные посылать в шейдер от объекта, при рендере эти данные попадают в вершинный шейдер, и функция вершинного шейдера пробегается по каждой вершине. Какие-то данные можно отдать далее по конвейеру в фрагментный шейдер. В фрагментном (пиксельный как иногда не правильно называют), шейдер обрабатывает каждый тексель что попадает в экран, именно тексель а не пиксель на объекте. Там доступны данные из вершинного шейдера в интерполированном виде (например между 3 вершинами по середине), и всё что требуется это выдать цвет.
Какой цвет - уже дело конечно твоё, там используется математика и операции с матрицами. Как работает сама математика матриц - знать по началу не нужно, а вот основную логику что они делают - стоит.
Далее пробуй и экспериментируй, в Xors3D есть набор с простых к более сложным шейдерам (mSL) который я будучи нюбом когда-то написал.

И вот когда практикой что-то сможешь уже делать, и поймёшь основную логику, только тогда сможешь начать читать простую мат. часть шейдеров и теорию. До того как сможешь читать тех. документы о всяких сложных техниках, стоит потерпеть, т.к. это уже "высший" пилотаж.

Больше практики и экспериментов, начинай с простого.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Izunad (22.04.2014)