Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2012, 23:16   #1
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Выбор аккумулятора для ноутбука

Приветствую!
Такая проблема, ноутбуку полтора года. Заявленная производителем емкость батареи 55 Wh. Сейчас BatteryMon определяет полную емкость 27 Wh. Батареи хватает максимум на 1.5 часа. Хотя на сайте производителя написано, что после 500 циклов разрядки-зарядки емкость батареи >=80% от номинала. Недавно я попробовал сделать калибровку, т.е. полностью разрядил и зарядил батарею в безопасном режиме, после этого емкость батареи уменьшилась на 2 Wh (была 29, стала 27). Вообще это нормально, что емкость падает с такой скоростью? Ноутбук практически весь день работает от сети, при этом батарея не вынималась, это правильно? или все-таки лучше вынимать батарею? (где-то прочитал, что батарею следует хранить с зарядом на уровне 40-50%).

Это было введение...
Как я понимаю, батарею уже не восстановить без замены Li-ion элементов? поэтому встал вопрос о замене. Но тут наткнулся на каталог с внешними батареями. Понравилось изделие TopOn TOP-MAX (http://www.alas-nb.ru/p-32422.html) с емкостью 125 Wh. Очень интересный экземпляр с продвинутыми "мозгами", сам выдает нужное напряжение, защита "от дурака" и прочие вкусности. Плюс в комплекте 29 переходников для большинства современных ноутбуков. По моим скромным подсчетам должен тянуть мой ноутбук 8-10 часов в зависимости от режима экономии энергии. И стоит это чудо всего 5000р.

Теперь вопросы.
1) Отзывов в интернете почти нет. Может у кого-нибудь есть опыт эксплуатации подобных вещиц? И может кто-то встречал еще более емкие батареи? (этот самый емкий из тех, что я нашел)
2) Химическая структура Li-Pol. Что лучше выбирать Li-Ion или Li-Pol? Где-то читал, что полимерные очень капризны в эксплуатации и надо четко соблюдать некоторые правила. Если кто-то сталкивался, отпишитесь поподробнее об этом. Как эксплуатировать его так, чтобы не повторилась история со старой внутренней батареей ноутбука?
3) Как проверить действительную емкость этого аккумулятора при покупке? т.е. соответствует ли она заявленной производителем 125 Wh? Здесь напрашивается только один способ - посчитать потребление ноутбука в одном из режимов и ждать пока ноутбук полностью посадит батарею, но этот способ очень долгий и большая погрешность.
4) Какие есть подводные камни при использовании внешней батареи? Что все-таки лучше взять внутреннюю батарею с повышенной емкостью 90 Wh или внешнюю на 125 Wh? (внутренняя стоит 8000р. т.е. почти в 2 раза дороже, несмотря на меньшую емкость).

Заранее спасибо
(Offline)
 
Ответить с цитированием