Тема: Тест OpenCL
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2016, 01:30   #1
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Тест OpenCL

Разбираюсь в вычислениях на GPU. И как-то всё запутано. Судя по тестам, разные видюхи показывают совершенно разные результаты с OpenCL и CUDA. А для кодирования/декодирования видео вообще говорят Intel с их Quick Sync всех порвет.
Интересует вопрос выбора видеокарты и технологий под:
а) преобладающие int вычисления
б) преобладающие float вычисления
в) преобладающие double вычисления
Как я понял (точнее совсем ничего не понял), для float CUDA быстрее, чем OpenCL, но для double лучше AMD брать (соответственно OpenCL)?
Не могу понять, какие параметры видеокарты на какие виды вычислений влияют?
В архиве тест OpenCL с преобладающими int и float, потестите, кому не лень. https://yadi.sk/d/jMMvIEK4xxEqa
Запускал на двух ноутах:
GT650M - 73 сек
GT840M - 80 сек
i7 3612QM - 92 сек
i5 5200U - 80 сек (тут тоже не понял, почему i5 быстрее 4-ядерного i7)
То есть слабенькие ноутбучные видюхи практически никакого прироста не дают по сравнению с i5/i7. С CUDA что-то изменится?
Пошел запускать на серваке:
Tesla C2075 - 8 сек в 10 раз прирост (а по гигафлопсам у теслы 1288 против 640 у 650M), хотя Tesla же заточена на double, количество cuda ядер примерно такое-же, как на ноутбучной видюхе, частоты даже ниже, чем на ноуте. Что здесь решает? может ширина шины 384 бит против 128 на ноуте? Как влияют 2 Xeon e5 2620, установленные на серваке, на GPU вычисления? К сожалению, на самих xeon тест не получилось запустить.
В общем, надо мне собрать оптимальное железо цена/скорость для int и float вычислений и определиться, какие технологии использовать и на чем считать (cpu или gpu) - в голове пока каша.

Последний раз редактировалось DarkInside, 04.11.2016 в 04:09.
(Offline)
 
Ответить с цитированием