Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2006, 15:11   #1
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Текстурирование ландшафта! (Полезно)

Здесь я расскажу как хорошо затекстурить ландшафт имея лишь карту высот, это не урок и не статься, это лишь теория которую можно реализовывать по разному (Я уже реализовал).
И так, начну с того что это не тэйлы.
Вам потребуются:
1 Программа Adobe Photoshop, выше 7. А так же, минимальное умение в нём работать.
2 И код в Блице которым вы можете всё просмотреть.

И так:
Затекстурим ландшафт 3 типами текстур: Трава, горы, снег.
1. Откроем карту высот в фотошопе.
2. Изменим размер картинки, чем он будет больше тем лучше качество. Изменим до 3000х3000 (в пикселях). Предупреждаю, на слабых машинах, в фотошопе работать с такими размерами весьма проблематично, если хотите выделить фотошопу поболее ресурсов, в Edit > Prefences > General Кликайте далее пока не увидете строку про CPU и ячейку с процентами, там постовавте около 85, это оптимально. Примечание: Когда фотошоп свёрнут, он не жрёт почти ничего.
3. Дублируем слой на котором высотная.
4. Выберем первый цвет белым (Слева внизу, на палитре инструментов), можно нажать D, и затем X.
3. Идём Select > Color Range. Вылезает окошко, ставим единствунный слайдер на (100), Ок. Этим мы выбрали высшие точки карты.
4. Создаём новый слои и закрашиваем выделенное цветом снега, белый с немного желтоватым.
5. Далее идём Filter > Noise > Add Noise Ставим внизу галку, выбераем первый вид, цифорку ставим на 5, Ок.
6. Filter > Blur > Gaussian Blur, Ставим на 1, Ок.

Далее Горы, тут посложнее:
1. Дублируем слой с высотной. (можно спрятать снег).
2. Идём Filter > Disort > Glowing Edges, Ставим на усмотрение, поясню: этим мы выделяем все места сильных переходов цветов, тоесть склорны.
3. Сделав этот фильтр, идём Select > Color Range ставим на 200, Ок. Примечание: первый цвет должен быть белым.
4. Далее находим текстурку нужную вам (горы), и вставляем её в этот документ, и способом Копи>Паст, текстурим весь документ, и потом соединяем все слои с этой текстурой в один слой, нужно что-бы вся текстура была на одном слое.
5. Затем Держим Ctrl и жмём на окошечко слоя где вы выделяли склоны, затем Ctrl+Shift+I и жмём Delete. Вот мы и оставили тестуру на местах склона.

Теперь трава, самое простое:
1. Держим Ctrl+Shift и жмём на окошечки, слоём где выделены грани и снег, затем Ctrl+Shift+I, создаём новый слой и заливаем любым цветом. Поясню: Этим выделениями, мы делаем маски.
2. Далее как и с горами делаем тескуру, и повторяем 5 пункт только выделев окошечко слоя с маской травы.

Далее скрываем почти все слои кроме 4-х: снег, трава, горы, и дублируйте слой высотной, поменяв ему цвет на любой (это предасть оттенок текстуре).
Вот и всё, текстура готова, как сделать тени, щас поясню:
Дублируем слой с высотной, и идём Filter > Render > Lighting Effect, сдесь выбераем тип "направление", далее внизу тип красный, ну и затем крутим слайдеры, как нужно, я объясню в конце почему я не точен. Вот получилась и теневая картинка, ставим в Blending Mode Слоя, Multiply, и перемещяем этот слой выше всех, затем меняя альфу слоя, ругулирурем "силу" тени.

Так-же это объяснение "Как сделать маски", которые нужным способом "химии" с Мульти-Текстурингом, можно текстурить ландшафт разными текстурами, тоесть сделать что-бы маленькая текстура раскладывалась по ландшафту именно по маске. Это лучший способ, тем что текстура будет детальнее, просто накладывать большую текстуру, это для РПГ не пойдёт - текстура при приближении будет размазана.

Вот теперь объясню почему я не слишком и кратко всё объясняю: Интернета у меня дома нету, писал в Библиотеке , и всё по памяти. Ручаюсь что если повторите всё как объяснил, всё получится.


Жду комментариев и вопросов!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Nex (12.04.2009)