Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2010, 03:48   #6
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: веб програмирование, с чего начать ??

Всьо бесплатное У некоторых движков, правда, есть платные версии, но это просто расширение функционала до свистелок и перделок (б/п версии полностью функциональны), которые в большинстве случаев и не нужны или допиливаются самим. Да и цены на платные версии такие (Magento - $5000/год), что резко возрастает потребность в людях, которые могут выпилить годную вещь на б/п двигле. В основном платные версии юзают очень крупные фирмы, в основном большую часть цены берут деньги за поддержку, чтобы в случае серьёзного ахтунга не остаться без саппорта и не просрать все полимеры. Где я работаю всегда юзают халявные версии и успешно сдают проекты. А не так как в геймдеве: на демке движка продаваемый продукт не релизнуть в принципе.
Единственно что у Маженты очень сложная структура (я 3 месяца въезжал до того как смог нормально ориентироваться), херовая документация, и туповатое коммьюнити, которое озадачено "Как поменять цвет кнопочек с чёрненького на синенький?", а спросишь чего посложнее - никто и не знает. (На булке наоборот - все спрашивают какую-то хрень, что только лицо ладонью закрываешь, спросил бы кто что-нибудь интересное - так нету же). Зато ещё больше повышается ценность человека, который ею владеет
Зенд Фреймворк полностью бесплатен, хотя они тоже предоставляют за деньги много чего свистопердельного (всякие курсы-туторы, сервера и проч. белиберду), коммьюнити нормальное, но это же всё-таки фреймворк, а не двиг, так что больше времени придётся пилить своё, чем разбирать готовое. Но фреймворк такой фреймворк, если сравнивать с геймдевом, то степень юзабельности сравнима с блицом. Маженто - вообще готовое приложение, только фичи допиливать надо уметь. И на голом ZF поднять несложный сайт реально (хотя админку написать я бы всё же рекомендовал).
Joomla - хитрозакрученная хрень, да и не нравится она мне... Хотя популярна, потому что можно её юзать вообще программировать не умея. Вордпресс - туда же.
Ах да, Эдоби Флеш не бесплатен (но мы-то знаем, где взять беслатный), да и до готовых флешек докапываться не станут, а работодателю глубоко класть (до нас ни разу не докапывались)
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
IGR (21.03.2010), Reks888 (21.03.2010)