Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2019, 23:11   #488
IgorOK
Мастер
 
Аватар для IgorOK
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,194
Написано 615 полезных сообщений
(для 2,209 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Legend Of Zelda: Breath Of The Wild



Первые две игры из этой серии, в которые я играл на Nintendo 2DS, «продали» мне Switch вместе с Breath of the Wild. Я уже примерно знал чего от неё можно ожидать. Но тем не менее был удивлён.

Игра вышла очень занятная... Часов эдак на 100... И это я ещё только 2/3 контента прошёл!
В ней какое-то огромное количество всяких секретов и побочных заданий. Причём большинство из них я проходил даже не сколько из-за награды, сколько из-за любопытства. Вообще говоря, такое было и в прошлых частях. Но в этот раз сама игра всячески подталкивает к исследованию мира.

Причём всё происходит как-то ненавязчиво и свободно. Игра с самого начала говорит тебе: «Чувак! Вот тебе рваная рубаха, рваные штаны, палка и крышка от казана. Ганон вооооон там. Если хочешь, можешь хоть сейчас бежать в замок и завалить его. Но рекомендую сгонять в эти и эти места, чтобы Ганон не оторвал твои острые уши». И лучше в эти места сгонять, потому как палкой Ганона невозможно убить полностью - это раз, а во-вторых прохождение побочных квестов и святилища, дают вам навыки и оружие, без которых, даже дойти до него живым практически невозможно. И только тогда когда вы наберётесь опыта, зелий, еды и оружия вы будете готовы выполнить главный побочный квест.

Да. Именно побочный. Я сейчас о главном (имхо) минусе игры. Замок Хайрул и само Бедствие Ганона, я по какой-то причине прошёл за час (если не меньше). И это как-то мало очень. В Ocarina of Time и A Link Between Worlds, замок Хайрул был как "финальный экзамен" в котором с тебя спросят всё то чему ты научился за игру. Тут же больше подойдёт аналогия когда "поставили зачёт автоматом". Вдобавок к этому, после победы над боссом, нельзя играть дальше, как например в GTA.

Однако здесь нужно заметить, что это всего 1 час из 100. Ко всему остальному времени проведённому в игре, претензии никаких.

И это всё благодаря грамотному гейм- и левел- дизайну, из-за которых я покупаю игру этой серии уже четвёртый раз подряд (на очереди Link's Awakening). Про дизайн хочется рассказать более подробно:

Геймдизайн. Если вам кажется, что вы познали в этой игре абсолютно всё, то скорее всего вы ошибаетесь. На протяжении всей игры вы можете открывать какие-то новые её особенности. Например, я практически перед самым финалом узнал, что здесь можно оседлать оленя аки Трандуил. А ещё здесь достаточно много способов применения физики для решения задачек или же просто лулзов. Так например вы можете построить летающий плот используя зоб Осьминоса. Или используя руну "Стазис", улететь как пушечное ядро, оседлав какой нибудь валун. Возможностей выполнить одно и то же задание очень много. При этом игра никогда не ведёт вас за руку, но даёт достаточно подсказок, чтобы вы, напрягая мозг, выполнили задание. Побочные квесты здесь ещё разбавлены испытаниями в святилищах. Их кстати 120 штук и все они, за исключением "испытания силы", разнообразны. Схватки с монстрами тоже содержат некоторые микромеханики, не зная которые вас могут запросто "ганкануть" три бокоблина из соседней пещеры. Это очень хорошо демонстрирует остров, на котором нужно пройти испытание начав его буквально с палкой в руках и почти голышом. В этот момент идут в ход вообще все известные механики, в том числе и использование погодных условии. Разновидностей врагов здесь кстати не очень много, но каждый из них наделён своими особенностями, которые необходимо учитывать в бою.

Левел-дизайн. В случае если вы заблудились - вы можете залезть на дерево или гору. И в этот момент порой отвисает челюсть. Потому что, во-первых, игра прорисовывается на несколько километров вперёд, а во-вторых, всё сделано настолько разнообразно и красиво, что хочется просто полюбоваться. И в этой красоте чего только не понапихано! Если вы увидите какое-то место которое по непонятным причинам вызывает у вас любопытство, то лучше дойдите до этого места. Потому как игра вознаграждает любопытство почти всегда.

В общем игра всегда найдёт чем вас занять и у неё всегда есть в запасе ещё немного сюрпризов. И это круто!

Что касается минусов, которые ей предъявляют разные обзорщики, то вот моё мнение:
  1. "Игра детская" - Нет. Она годится и для девочки лет 9 и для взрослого бородатого дядьки.
  2. "Отсталая графика" - Нет. Графика здесь использует современные технологии ровно столько сколько ей нужно. А во-вторых неправильно такое предъявлять игре, в которой всегда был мультяшный стиль.
  3. "Отсутствие полноценной озвучки" - Полностью на русском озвучены только сюжетные реплики основных персонажей. Тут конечно авторы слегка схалявили. Но, честно говоря, это не влияет на удовольствие от прохождения так же как и в играх Final Fantasy времён PS1, например.
  4. "Просадки FPS" - Они есть. Редко но есть. Вот это, надо сказать, первый раз когда я увидел такое на игре от самой Nintendo.
  5. "Мир пустой" - Нет. Он несколько разреженный из-за своих размеров, но точно не пустой. К тому же он ещё и разнообразный.

Так что из минусов реальный только один - это просадки FPS.

Вердикт: Своё звание Игры Года 2017 она заслужила. Она может удивлять чем-нибудь, сколько в неё не играй.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо IgorOK за это полезное сообщение:
ABTOMAT (29.05.2019), Mr_F_ (02.06.2019), St_AnGer (29.05.2019)