Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2013, 14:02   #4
Kpars
AnyKey`щик
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 16
Написано 9 полезных сообщений
(для 15 пользователей)
Ответ: Большая Игра

Лакировка

- Стоять! - вскричал один из настенных стражей форта Виндфайер, затем он приказал настенным лучникам взять на прицел незванных гостей.
Семнадцать уферийцев, четверо из которых были верхом на лошадях шли неспешным шагом в сторону форта. Один из уферийских юношей держал в руке белый флаг.
- Спокойно! - мы пришли поговорить! - Улиб крикнул городской страже, сделав жест рукой.
- Вертайте взад, уферийские отродья!
- Позови своего командира, солдат! - крикнул Сахиб!
- Мы сейчас, вас изрешетим уроды!
Шум на городской стене привлек внимание барона, ходившего по своим делам неподалеку от городских ворот.
- Эй! что там? - барон спросил главу городской стражи.
- Уферии пришли к нам с белым флагом, сэр... требуют позвать командира. - ответил начальник стражи.
- О, как! Интересно... - произнес барон, спешно поднимаясь по лестнице вверх на стену.
Как только он забрался наверх он увидел семнадцать уферийских посланников.
- Что вам надо? - крикнул барон.
Улиб увидел офицерское обмундирование барона и принял его за командира форта:
- Ты здесь главный? нам нужно поговорить!
- Нет! Я здесь не главный... Но если тебе нужно с ним поговорить, то снчала тебе нужно поговорить со мной! Ну так чего тебе нужно, Уфериец?
- Это касается обоих из наших народов! Лучше запусти нас! Мы все расскажем твоему начальнику!
- Хе... вас? В наш город? Да вы только вчера оросили кровью наши предгородские села! Да я вас крыс нерезанных, даже дерьмо убират ьиз наших сточных ям не впущу! Лучше идите отку...
- Сюда идут арначи! - Улиб разом отрезал пылкий говор барона, - пять сотен!
Стражников охзватил ужас, они передернулись, узнав, что на их город идет арначий отряд. "Арначи! Арначи!" - зачастили они. Барон, нахмурился и некоторое время стоял молча. Слово "Арначи" произвело на него сильное воздействие. Оно не ударило его в страх, скорее в приступ немого гнева, ярость, смешанная с жалостью и отчаянием. Семь лет назад, когда стены этого форта только возводились, и были вдвое ниже нынешних, отряд арначей совершил на них набег. Барон вместе со своими сыновьями честно выступил на защиту своих земель. Городу удалось устоять, но его средний сын был тяжело ранен и скончался в одном из лазаретов после сильных мучений, а его сестра была взята в плен.
- Впустите их! - барон тихо приказал начальнику стражи. Тот окрикнул несколько патрульных солдат внизу, чтобы те ввели уфериев внутрь города.
Врата форта отворились и из них спешным шагом вышло тридцать пехотинцев с копиями и щитами, их вел сержант патрульной службы.
Как только отряд приблизился к уфериям, сержант попросил Улиба, чтобы те следовали за ним.
Через несколько минут Улиб, Сахиб и еще несколько уферийских посланников были в центральном зале форта, остальных уфериев заставили подождать снаружи.
- Арначи? - тихо спросил Виндфайер.
- Да, командир... - тихо ответил Улиб, - около пяти сотен и прибудут через двое дней.
Виндфайер сделал несколько шагов в сторону и снова спросил:
- Почему вы пришли с этой новостью к нам? Зачем вы нас предупреждаете?
- Арначи - это дикари! Столица заставляет нас идти с ними бок о бок в атаку на ваши стены. Мы знаем, что мы падем все до одного... а те арначи, что уцелеют заберут наших жен и дочерей. Мы и так настрадались вдоволь за эти десятилетия.
- Настрадались? - возмутился барон, - наверное, неплохо страдать, попивая наше вино, что вы крадете каждый сезон из погребов наших селян, да еще заедая овчинкой наших пастухов, а?
Улиб посмотрел на разъяренного барона и тяжело выдохнув сказал:
- Да... мы делаем набеги на ваши земли, но гонит нас на это не жадность и ненависть к вашему народу, нас гонит отчаяние! Наши земли уже не дают того урожая, что в былые времена, наш скот не размножается... Мы вынуждены были брать только то, что нам необходимо...
- Ладно! хватит об этом! - Виндфайер прекратил оправдания уферийца, - Так что нужно арначам, да еще в таком количестве здесь?
- Их прислали столичные офицеры, они хотят пробить брешь в стенах вашего города.
- Им это вряд ли удасться... их всего пять сотен, какими бы хорошими воинами они не были, при штурме стен они потеряют большую часть своих людей, остальные найдут смерть на наших стенах.
- Я бы не стал недооценивать арначей, командир... Каждый арнач стоит десяти уфериев в бою. Он рождается с мечом в руке и умирает с ним. Они почти не чувствуют боли, даже смертельно раненые бьются до конца... А их доспехи? кожа диких Апрей, покрытая чешуйками грубого и тяжелого Регийского металла. Нужно быть недю.жим силачом, чтобы пробить такой доспех мечом, а стрелы просто отскакивают от них как камушки об скалу.
- Да-да! Я знаю все эти истории о могучих арначах! - вертя ладонью Виндфайер попросил Улиба прекрать его пафонсое восхваление врага, - Я повторю еще раз, стены сдержат и не такое, наши стражники установят защитные осадные орудия... ничего кроем своей смерти им не найти здесь! Спасибо, что предупредил нас уферий! За это ты можешь уйти живым и увести своих людей назад. но в следующий раз, когда мы снова поймаем вас, ворующими наше добро, мы вас перережем...
- Следующего раза не будет, командир! Мы все будем убиты уже через двое дней... - с отчаянием произнес Улиб, - Ваши стены крепки! Но Арначи брали и не такие крепости! Они наваляться как лавина на ваш город, в мгновение они вскарабкаются на ваши стены, они пробьют, пробурят, прогрызут, но сделают брешь в вашем форте. Даже если вы отобьетесь, то потери ваши будут колоссальны!
Виндфайер пересмотрелся взглядом со своими офицерами.
- У вас хорошие солдаты, командир! Но большая их часть - это дети! - вставил Сахиб, - вчера во время набега я ранил трех ваших солдат, каждый из них моложе моего сына... Арначи из таких делают подставку для восхождения на лошадь. Они отрежут им уши и ноздри, а потом зальют в глотку кипяток, умиляясь от того как они будут мучаться варясь изнутри.
Виндфайер немного поразмыслил и спросил:
- И что вы предлагаете?
Улиб ответил:
- Я уверен, что Арначи будут ведомы нами... ведь мы делаем набеги на ваши села уже не первый год. Столичные офицеры должны были сказать им, чтобы они шли за нами, как за теми, кто лучше знает местность...
- Арнач не послушает какого-то уферия...
- Да, командир! Но и об этом не стоит переживать! У нас осталось куча добра после столичнызх господ, что мы вчера прогнали! Я предлагаю переодеть несколько наших людей в столичную гвардию и встретить арначей. Чтобы отдавать им приказы...
- Что за бредовый маскарад - фыркнул барон, но Виндфайер дал ему знак рукой, чтобы тот не спешил с доводами.
- В образе столичной гвардии, мы прикажем им следовать за уфериями, так как они лучше знают местность у Форта. Я предлагаю, командир, завести их к западной части ваших предстенных сел. Приготовьте все осадные и битные метательные орудия, нацельте их туда. Мы приведем арначей на это место и вы забросаете их.
- Хм... кажется, он говорит дело, - один из офицеров обратился к Виндфаеру, - западная площадка, о которой он скзаал, это бывший городской рынок, пять сотен хоть и с трудом но уместятся там, будет давка и закупорка, когда мы начнем их забрасывать, они не смогут быстро перегруппироваться в такой тесноте и большая их часть будет побита... Да к тому же мы сохраним больше построек в округе.
Виндфайер опустил глаза вниз и поразмыслил над словами Улиба и офицера.
- А как же вы? вы будете погреблены вместе с арначами?
Улиб ответил:
- Нет, командир! Мы разыграем карту так, что столичники якобы прикажут нам идти в атаку прямо влоб на ваши врата. Это будет жест глупости и отчаяния. Арначам это понравится, они посчитают, что столица послала уфериев как мясо на убой, оставляя ценных арначей в целости наблюдать за этим представлением. Но как только мои люди приблизятся к вам, вы впустите нас через врата. И пока эти дикари будут думать, что произошло, вы начнете обстрел из всех орудий.
- Хорошо! а что же с вашими женщинами и детьми? Вы бросете их?
- Нет, командир! Часть уфериев останется в селе и как только мы уведем арначей в путь, они займутся подготовкой нашего народа к побегу. Они поведут моих людей в обход и когда бой уляжется они приведут их к вам. Я надеюсь, что вы благородные воины Ауферета, дадите кров и приют обескровленному и и обездоленному народу... Мы же в свою очередь обещаем быть хорошими соседями и помогать вам во всем!
У некоторых офицеров появилась язвительная ухмылка на лице. Барон все переговоры не выронил ни слова, ожидаемая встреча с арначами беспокоила его больше всего на данный момент.
- А почему бы вам взаранее не привезти их к нам? Ведь до прибытия арначей еще двое суток, вы бы успели...
- Да, командир! Но скажу вам одну вещь, арначи - дикари, но не идиоты... если они увидят только мужчин в селах, без детей, женщин и стариков, они заподозрят неладное... Мы не должны заставлять их усомниться.
Виндфайер немного помолчал и сказал:
- Ладно! Посмотрим, что можно будет сделать... а пока сосредоточимся на арначах!
- Благодарим вас, благородные воины Ауферета! И просим прощения за все невзгоды, доставленные вам! - низко кланяясь, произнес Улиб.
- Пока рано благодарить нас, уферий! иди отведи своих людей назад и прикажи им готовиться к грядущей битве.
- Да, командир! Но нам нужно несколкьо ваших людей....
- Зачем?
- У нас слишком смуглая кожа, нам нужно несколько человек, чтобы нарядить их столичными офицерами, иначе арначи заподозрят неладное... еще раз повторюсь, они дикари, но не идиоты...
Хорошо! - Виндфайер приказал Геннертауну помочь уферийцам.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kpars за это полезное сообщение:
Arton (01.12.2013), Cowboy (04.12.2013)