Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2015, 17:02   #364
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Dark Messiah of Might & Magic

Очень давно, ещё в школе, узнал про эту игру и всё хотел пройти.

Ну, как же! Игра на движке передовой на тот момент Half-Life 2, мир Меча и Магии, Havoc! Это то, о чём мечтал школьник-геймер образца 2006 года.

Но всё что-то мешало. Сначала комп был слабый (GeForce 6600). Потом обновил комп, скачал репак — звук не заработал.
А как-то без звука играть не хотелось, разбираться было впадлу, короче, снова не поиграл.
И вот недавно продавали "геройский" Humble Bundle, в котором в числе прочего была и эта игра.
Но и тут не обошлось без накладок: один из персонажей в игре имел неправильную озвучку. И ещё зачем-то игра создавала в ОС кривую раскладку клавиатуры, которая мешала потом пользоваться компом до перезагрузки. Обе проблемы известны, на форумах Steam есть топики по этому поводу и там же варианты решений. Но что-то администрация Steam не торопится это дело решать, при этом не гнушаясь игру всё-таки продавать. Ну, как в анекдоте: или трусы наденьте или крестик сымите. Тем более что баг с неправильной озвучкой — это баг Steam, а не игры (Steam скачивает не тот файл).

Тем не менее в Steam-версии звук заработал, а остальные проблемы решились малой кровью и народными патчами. Да, тернист был путь к тому, чтобы поиграть.

Технически игра выполнена слабовато. Движок Source тут использован далеко не на полную катушку. Часто кривые лайтпробы (это когда объект в тёмном углу с какого-то хера ярко освещён см. спойлер), куцые лайтмапы (а то и вовсе такое чувство, что без них), ну, Source, конечно, предоставляет хороший инструментарий, но воспользоваться им надо ещё суметь. Сами Valve в Half-Life 2 всё это дело выверили, а авторы DMoMM решили не заморачиваться. В итоге игра выглядит хуже, чем Half-Life 2, вышедшая двумя годами ранее. И к тому же тормознее. На современных-то компах на последний факт плевать, но олдфаг помнит!

Ещё стоит отметить, что в HL2 для персонажей был свой шейдер освещения по модели халф-ламберта. Так вот в DMoMM, видимо, решили, что "и так сойдёт".


Ламберт и Халф-ламберт, иллюстрация:

Моар инфы: https://developer.valvesoftware.com/wiki/Half_Lambert



Один из примеров кривых лайтпроб.


Геймплей довольно однообразен, не знаю, не зацепило. Пожалуй самая важная фишка, не дающая ну совсем уж заскучать — это возможность пинать врагов ногой в пропасть или на шипы. Наверное, только ради этого стоит поиграть в эту игру! Ещё понравилось морозить врагов, превращая их в ледяные статуи, пинком сбивать с ног и добивать мечом. Жаль только, что лук с соответствующей абилкой появился лишь к концу игры. Ещё есть заклинание мороза, делающее, по идее, то же самое, но за ману, а маны маловато, не потранжиришь особо. Вообще какие-то враги сильно живучие, а протагонист сильно ватный. Не то, чтобы игра слишком сложная от этого, но лупить одного и того же врага подолгу реально скучно. Выбирайте уровень сложности лёгкий, серьёзно. Я пожалел, что стал играть на среднем.

Ещё интересная находка — Лук Верхолаза. Это лук, из которого, если попадёшь по деревяшке, из неё появится верёвка, по которой можно будет залезть наверх. Ничего подобного ни до ни после я не видел в играх. Ну, если поднатужиться, можно вспомнить ручного барнакла Адриана Шепарда, о котором помнят только олдфаги. Но это всё равно не совсем то. Вот, в-общем, пинки и этот самый лук не дают игре загнуться.


Альтфаки нимопнят, ньюфаки низнают


А, да, ещё в игре появляется возможность становиться демоном, но этот режим не тащит вообще. Считай, нет его. Пинать врагов ногой в костёр куда веселее. Там сюжет вокруг этого завязан, а геймлейной пользы ноль. Кстати, сюжет простецкий довольно. Сиськи ни Леанны ни Заны его не спасают. Персонажи все какие-то плоские, без глубины. Это вам не гениальный, но, вместе с тем, постоянно рассеянный доктор Кляйнер, не Барги Галхун, шифрующийся под сотрудника ГО и вспоминающий, что дожен вам пиво. Нет, здесь сюжетные персонажи такие: стражник по имени Дункан, который выглядит как любой другой стражник (не удосужились сделать ему персонифицированную модель), имеет 3.5 фразы, из которых о нём мы не узнаём вообще ничего. Леанна, кроме симпатичной модельки в целом и сисек в частности, как персонаж не сильно лучше. Тоже никакой предыстории, ничего. Пожалуй, Зана с едкими комментариями единственный более-менее приличный персонаж здесь. Ах да, есть аж целых 4 концовки! Правда, отличие лишь в финальном ролике. Ни других уровней, ни чего-то подобного нет, игра — коридор. Я не стал перепроходить на все 4 (там нужно где-то с середины делать выбор), а посмотрел на Ютубе. В-общем, сюжета, считай, нет.

Короче, потенциал есть, но что-то нираскрыли. Ещё запаривает тот факт, что чекпойнты автосейва расположены довольно далеко друг от друга, в результате можно оказаться за километр до места, где умер (и перед ним ещё несколько драк), хотя я, наверное, просто оказуалился. Для игр тех лет это было вполне нормой. Да и ручной сейв никто не отменял (а то щас модно не делать возможность сохраняться в игре вообще). Так что это не бугурт, а просто напоминание: если соберётесь играть, заранее настройте клавиши фастсейва/фастлоада.

Игровые уровни особым разнообразием не блещут: в основном это какие-то темницы и катакомбы, которые меня бесят. Есть несколько уровней с открытыми пространствами, вот они мне понравились. Но их мало.

Ещё, вроде как, есть мультиплеер, но мне не удалось поиграть в него. Говорит, невозможно подключиться к головному списку серверов чтобы показать список. Видимо, за древностию лет тот сервак никто не держит. Наверное, при желании можно запилить свой сервак для игры, но что-то мне не кажется, что там есть что-то интересное: просто игра сделана на базе HL2, и там мультиплеер есть, так почему бы его не оставить? Не думаю, что там какие-то особые инновации.

Ну, и игра довольно короткая. Хотя драки становятся довольно однообразными под конец, и, наверное, оно и к лучшему.

В-общем, по моему мнению:
Сюжета считай нет
Графика отдаёт недоделанностью и пофигизмом
Драки могут быть интересными иногда, если прокачаны способности и найдены предметы, позволяющие сделать смищьно.
Интересные находки: лук с верёвками и пинание врагов в пропасть.

Вывод: игра на любителя. Не выдающаяся, но и не самая плохая. Я ещё в школе хотел пройти — я прошёл и рад. Но рекомендовать не буду.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (09.05.2015)