Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2008, 18:52   #2
Romanzes
Разработчик
 
Аватар для Romanzes
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 541
Написано 196 полезных сообщений
(для 637 пользователей)
Ответ: Электронный журнал про MIDlet Pascal

Респект odd'у и остальным авторам, создававшим журнал. Дизайн мне понравился. А вот содержание в некоторых местах убило Думаю, никто не будет против, если я тут немного покритикую?

Итак, начинаем. Первое, что бросилось в глаза - в некоторых статьях много ошыбок и очепяток. Конечно, это не самое страшное, т.к. мало кто это заметит. Если захотите, я мог бы быть вашим корректором
Вступительная статья нормальная, жаль только, что не рассказали про таке режимы, как Menu, TextBox и Alert.

Статья: "Работа с ресурсами: подключение и чтение". Странно, что здесь не упомянуто про баг МП - когда мидлет зависает, читая последнюю строчку ресурса.
Можно конечно, сделать для своего удобства отдельные каталоги под ресурсы, но меня
устраивает стандартная папка “res”.
Аффтар пробовал так делать?

Статьи odd'а понравились - написано грамотно и понятно.

Статья: "Музыка в твоей мобиле".
OpenPlayer(‘/simple.mid’, ‘audio/midi’);
SetPlayerCount(-1);
StartPlayer;
Delay(5000);
Не знаю, у кого как, но у меня от такого кода МП сильно матерится - функции написаны в виде процедур. Здесь нужно использовать что-то типа: i:=OpenPlayer('/simple.mid', 'audio/midi');

"Анимация в Midlet – приложениях".
Первое и последние изображение, в массиве, должны быть одинаковыми, что необходимо для плавного перехода.
Не понимаю, зачем это.
MidletPascal почему-то превратился в Midlet.

"Шифруем sms".
шифрование реально будет происходить через жо..пу.
Какой интересный способ цензуры! Интересно, какие же буквы были на месте точек?

"Танчики. Создание игрового поля и танка".
Думаю, ты заметил, что наше поле должно состоять из 10х15 клеток, а массив мы объявили 15х15. Это потому, что MidletPascal еще не умеет работать с массивами такого вида,поэтому и пришлось создать массив в виде квадрата.
Это с каких пор МП такой тупой? У меня создает любые массивы.

Далее я особо не читал, но там вроде интересно. Напоминает цикл статей про создание игры на DelphiX.
___________________

Ну, что сказать. Надеюсь, вы не обидитесь на мою критику В целом журнал хорош, но... есть куда стремиться. Мое мнение: журнал нужен. Есть очень много тем, про которые стоит написать: про отдельные либы, про обфускацию, про обход антивирусов (законный), про баги МП и т.д. Ну и конечно, нужно информировать читателя о ходе создания русского компилятора паскаля!
(Offline)
 
Ответить с цитированием