Тема: Basic4android
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2014, 13:27   #12
pro_grammer
AnyKey`щик
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2
Написано 2 полезных сообщений
(для 4 пользователей)
Ответ: Basic4android

Basic4Android вырос до версии 3.8
Есть огромная куча разных библиотек и просто готовых кодов, применив которые мы можем создавать свои собственные программы реально вообще не зная java. Не, ну если знаете, то это + к карме и вообще можно такие библиотеки делать для B4A, что программирование игр будет таким же простым и легким как для Винды на Дарке!
История создания одной программы

Статистика вообще и Google в частности говорят, что общее кол-во приложений для платформы Android, официально зарегистрированных в Google Play Store, больше миллиона. А мне чего-то не хватало. И не хватало мне обычного, простого Блокнота. Без наворотов, проще чем в Винде, ну совсем простого, как элемент управления Text в Visual Basic. Чтобы просто вставить-копировать-выделить-удалить. Честно сказать блокнотов много в том же Play Store. Но замученные вечно недовольными пользователями они всегда превращаются в монстров редактирования текста, совмещенные с будильниками, календарями, напоминалками, рекламами и пр. ерундой.
Буду писать свой блокнот, решил я и бросился изучать Basic4Android. Благо, что особо для меня, как и для многих это читающих, переучиваться сильно не пришлось – кто Бейсика не знает?
В любой программе на Андроид есть основная иконка. Она представляет собой файл изображения в формате PNG размером 64х64,72x72, или 128х128, квадратные. Возможно, что и другие размеры подойдут, но в маленькой плохо видно, а в очень большой тоже нет смысла – она будет отмасштабирована до нужных размеров, но увеличит размер программы. Иконки ведь хранятся внутри файла .apk. Кто не в курсе это установочный файл для всех Андроид приложений. Для пытливого компьютерщика это обычный ZIP архив с расширением .apk, который содержит всякие ресурсы и сам скомпилированный код программы. Забегая вперёд скажу, что иконка в нашем проекте будет всегда хранится по адресу :
..\NameProg\Objects\res\drawable\icon.png
Но руками мы её туда копировать не будем (хотя и можно), для этого есть в меню
Project->Choose Icon. Выбранный нами файл переименуется и уляжется в нужное место сам. Где брать файлы иконок? Если у вас нет дара художника, как и у меня, то идем в Интернет, где бесплатно раздают иконки, и выбираем понравившуюся. Я хожу на www.iconfinder.com, там удобный поиск и много бесплатного добра. Я выбрал это


Размером 128х128. Тут же нашёл и остальные для пунктов меню. Нам нужны будут ещё 4 иконки, но уже размером 32х32 – это требование для меню программы.





Соответственно Открыть, Сохранить, Новый, Удалить.
Теперь, когда у нас есть всё необходимое, приступаем к программированию. Запускаем исполняемый файл Basic4android.exe любым удобным вам способом.
И видим, что нам уже сделали всё за нас и код уже есть и с подробными комментариями.
Первым делом меняем в меню Project->Package name. На скромное mysuper.notepad Каждое приложение в Android идентифицируется по уникальному имени пакета. Это строка, состоящая из нескольких слов, разделенными точками.
Срока должна содержать как минимум две части. Вы не сможете установить два разных приложения с одинаковым именем пакета на одно устройство. Вернее ваше устройство подумает, что это обновление и заменит старое на новое приложение. А если цифра #VersionCode нового приложения будет меньше старого, то и вовсе не установится. Даже в эмуляторе не запустится, вылезет ошибка контроля версий.
Теперь можно установить нашу иконку меню Project->Choose Icon и заменить имя и версию под спойлером Project Attributes
#ApplicationLabel: B4A Example -> Меняем на MyNotepad
#VersionCode: 1 -> это пока лучше не менять
#VersionName: -> тут можно поставить версию 0.01

#ApplicationLabel – это имя будет названием нашей программы в списке программ, под иконкой программы, когда мы её установим в устройство (или эмулятор)
Мы должны сохранить наш проект в надежное место. Для этого выберите меню File - Save. Рекомендуется сохранять каждую отдельную программу в свою собственную папку.
Создайте новую папку: " MyNotepad ", откройте ее и сохраните программу как "MyNotepad“. В папке будут созданы ещё 2 основные папки Files, Objects с подпапками и файл MyNotepad.b4a

С настойками закончили, переходим к проектированию программы.
Выберите меню Tools - Run AVD Manager. Из открывшегося окна выберите эмулятор, который вы настроили как я учил в предыдущих сообщениях, и нажмите Start, затем Launch. Подождите несколько секунд или минут, пока эмулятор полностью не загрузится. Если у вас есть другой эмулятор, к примеру тот, о котором я говорил выше -Genymotion, то просто запустите его и всё.



Если необходимо, то настройте на вашем эмуляторе нужный язык обычным для Андроида способом. Можете поиграть с ним, нажимать на кнопочки, запустить встроенные программы, например Интернет браузер и найти этот сайт
Перезапускать эмулятор каждый раз перед загрузкой программы не нужно. Эмулятор может быть запущен все время, пока вы создаете и тестируете свою программу.

Приступаем к проектированию дизайна нашей программы. Запускаем дизайнер из главного меню-> Designer


Тут сразу меняем Title Activity-> Мой Блокнот
Эта надпись будет видна в работающем приложении.
Далее, Абстрактный дизайнер можно заменить на реальный эмулятор, щёлкнув по значку с надписью Status:
Мы менять не будем. У нас программа простая, элементов управления не много, а точнее один. Его и добавим. В меню AddView выбираем EditText, устанавливаем его мышкой в Абстрактном дизайнере сверху, растягиваем на всё устройство. Настраиваем свойства. Процесс не отличается от аналогичного в VB6. Для multiline надо установить свойство Single line в False. Измените Text Style пункт Vertical Alignment -> TOP
Добавляем все наши изображения иконок для меню при помощи Add Images. Можно выбрать сразу все, мультивыбор поддерживается.
Получилось что-то такое



Закрепляем результат – сохраняем в файл с именем Layout1. Если с другим, то запомните – потом пригодится. Этот файл будет в папке File с именем Layout1.bal
Идем в редактор кода и раскоментируем эту строчку
'Activity.LoadLayout("Layout1")
Если сохранили с другим именем, то вставляйте своё.
Sub Activity_Create(FirstTime As Boolean)
    'Do not forget to load the layout file created with the visual designer. For example:
    Activity.LoadLayout("Layout1")
 
End Sub
Проверяем режим компиляции – Debug( rapid) или (legacy),нам пока не важно, сохраняемся ещё раз запускаем нашу программу нажатием на зелёный треугольник.
Процесс компиляции длится несколько секунд, заметно дольше, чем в VB6. В левом нижнем углу появляется панель управления зелёного цвета, как в проигрывателе, а мы ищем наш эмулятор на панели задач, выводим его на передний план.



Несмотря на то, что мы пока ещё не написали ни одной строчки кода, мы уже имеем работоспособное приложение для Андроид, которое умеет редактировать текст, выделять, вставлять из буфера и записывать в буфер обмена. Если скомпилировать в режиме Release, то в папке Objects появится файл MyNotepad.apk - его уже можно установить на любое устройство Андроид и использовать.
Ну пока всё. В продолжении ждите:
-Работа с файлами, создание и удаление
-Создание меню программы с иконками

В архиве проект с готовой программой из этого сообщения.
Вложения
Тип файла: zip MyNotepad.zip (414.2 Кб, 696 просмотров)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо pro_grammer за это полезное сообщение:
CX_14_fd (16.06.2014), LLI.T.A.L.K.E.R. (17.06.2014)