Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2008, 21:09   #63
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Пишем либы для MidletPascal на JAVA

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
А джава умеет увеличивать размер массива по ходу ввыполнения программы? Ну, например, я выделил 10 ячеек, а мне потом 11 понадобилось? На сколько я знаю, так нельзя ни в Джава, ни в С++... Почему такая недоработка языков?
Похоже никак нельзя, хотя, как вариант - переписать данные в другой массив, и пересоздать его заново с новым размером.

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
Это значит, что я буду иметь 10 ячеек: с mass[0] по mass[9] ИЛИ я буду иметь 11 ячеек с mass[0] по mass[10]?
10 ячеек c mass[0] по mass[9]

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
А добавлять в массив значение обязательно с указанием индекса?
Только по индексу.

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
А ещё я читал, что массиввы в Джава памяти много кушают оперативной.
Какой размер массивва считается приемлемым, а какой перебором?
Ну вот, например, я хочу держать в памяти массив из 100 строковых ячеек, в каждой строка около 40 символов. Это нормально?
Берешь LIb_memory и смотришь, сколько оперативки есть, сколько ест прога без массива, сколько ест с массиво, сколько остается, и смотришь, приемлемо это или нет.

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
- - -
Извиняюсь, что осыпаю вопросами, но просто больше негде спрашивать.
Вот предположим мне нужно сделать такой эффект:
На экране что-то нарисовано. Нужно как бы наложить серую плёнку на весь экран. То есть выглядеть это будет, словно экран потемнел, потускнел типа =)
А потом взять и вернуть экран в предыдущее состояние. Видел подобный эффект в некоторых играх. Как это сделать - я даже не знаю с какой стороны подойти. В теории есть некоторые мысли. Скопировать в некий буфер (например в массив aarrggbb) каким-нибудь образом весь экран, потом пересчитать каждый пиксел в потускневший вид и вывести на экран. Потом вывести из буфера первоначальный вид экрана.
Есть другая мысль, без пересчёта пикселов вручную. Просто залить весь экран серым цветом с альфа-прозрачностью. Но его перед этим разумеется копировать, чтобы потом опять восстановить.
Так вот. Стоит ли вообще это всё делать? Возможно вся эта операция будет на столько медленной, что мой сименс, к примеру, будет 10 секунд эту "пелену" накладывать. О_о
- - -
А просто. В PhotoShop'е делаешь изображение пленки(серый прямоугольник с нужной альфой), и в нужный момент просто выводишь его поверх сцены с помощью DrawImage. Это самый быстрый вариант.


Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
Блин, где можно исходников на Джава найти? Побольше бы. Того глядишь, я сам разбираться буду потихоньку =)
= = =
Искать надо, сайтов с исходниками очень много. Но лучше брать не только исходники, но и хороший самоучитель - там вся объектная модель расписана, стандартные классы и все такое. Ну и доки из WTK читать, естесно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (16.07.2008)