Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2008, 20:54   #1
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Лампочка Программирования для Windows Mobile

Уважаемые!
Java это хорошо, но вот парадокс: все больше и больше коммуникаторов и смартфонов работает под Windows Mobile (WinCE), однако материалов по этой теме очень мало. Я думаю, что причина в тяжеловесности майкрософтовских решений, а так же повальной их платностью. MS Visual Studio - это гигабайты, а разобраться во всем этом - это отдельная песня.
Поэтому поднимаю вопрос в том, какими альтернативными способами можно писать программы для Windows Mobile. На играх, по-моему, зацикливаться не стоит - требуются ведь и серьезные программы...

Я нарыл (в общем, ничего с моей стороны особенного) IDE Lazarus и компилятор freepascal-arm, который позволяет собирать паскалевские проекты, причем очень-очень близкие к Delphi (заявлена совместимость, но она не 100%). Огромное достоинство - полная бесплатность, недостатки - как и все бесплатное, имеет глюки и "нюансы". По сравнению с Visual Studio и SDK для WinCE этот freepascal и Lazarus - это крошки, каких-то 50-60 мегабайт

Скачать-почитать все можно тут http://sourceforge.net/projects/lazarus/
По freepascal есть и в WIKI - сами поищите, нетрудно.

Очень здорово, что можно делать довольно просто - так же "визуально", как в Delphi, а потом все это будет работать на КПК. И вообще, freepascal - кроссплатформенный язык, т.е. ваши (наши) проги могут быть скомпилированы под любую известную сегодня ОС: от Windows до FreeBCD. Однако freepascal со стандартной библиотекой компонентов продуцирует ОГРОМНЫЕ файлы - размер соизмерим с "настольными" прогами под винду: пустая форма с кнопкой "Закрыть" получается в виде экзешника в 1,6 мегабайта (и это при максимальной оптимизации кода). Правда, дальнейшее наращивание функционала программы уже не приводит к сильному разрастанию кода.

В качестве альтернативы есть порт библиотеки KOL, но она для WinCE довольно глючная: вроде все и работает, но как-то криво, хотя размеры экзешников мизерные (упомянутая форма выходит в 43 килобайта).

Выход я вижу только один - писать на WinAPI, но информации по API для WinCE немного - опять же, Visual Studio надо и SDK... Хотя WinCE и Win32 очень похожи, все же есть много нюансов.

Предлагаю направить мысли в эту сторону и сообща найти более-менее оптимальное решение. Небольшие и полезные утилиты востребованы, пусть КПК приносит пользу, а не является игрушкой за 20000 рублей.

P.S. А Java на многих КПК по умолчанию отсутствует, как класс - приходится искать и кустанавливать эмуляторы

Последний раз редактировалось ARV, 11.06.2008 в 20:59.
(Offline)
 
Ответить с цитированием