Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2011, 13:56   #3
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Обсуждение V - Vindetta

ABTOMAT, Не возражаешь, что выделил в отдельную тему?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Ок, вот доводы:
1. Главный герой.
V for Vendetta: Харизматичный, начитанный, говорит цитатами из классики.
- С маской, которую никогда не снимает, даже с любимой девушкой... Начитанный? Не знаю. Литература не призывает взрывать памятники человечества, под дурацкими предлогами.

Equilibrium: Мужик с каменным лицом, носит модный плащ и Большой Блестящий Пистолет.

Да, но это его лицо. И, на этом лице, легко читаются все эмоции... Хорошая игра актёра, кстати. А модный плащ, пистолет? - Да, он человек из системы, у которого просыпаются чувства и мысли.

2. Неуязвимость главного героя.
V.: Неуязвимость его в том, что он всегда предусматривает решения для неприятностей. Умеет создавать иллюзии ('эпизод с пытками в "тюрьме")
Да, в этом-то он и менее симпатичен. О себе любимым и о идее печется так, что готов жестоко пытать любимого человека.

E.: Все схватки решаются за счёт стрельбы/мордобоя и только. Сообщается, что достиг такого мастерства благодаря усердным тренировкам. По-моему, банально.
Но в реале, так оно и есть.

Сцена в самом начале, где в темноте он бесшумно перемещается по комнате, а повстанцы палят в пустоту и в себя - единственное годное, на что хватило авторов.
Зря ты так считаешь. Это элементарный тактический прием всех спец-служб.

\3. Антиутопический мир.
V.: Вполне разумное объяснение происходящему и приходу к власти тоталитаристов. В Лондоне живут обычные люди, которым "посчастливилось" стать заложниками режима. Возникает чувство, что такое и вправду могло произойти в твоём городе, в твоей стране (кстати, в нашей стране _было_)
Но при этом: в полиции служат адекватные, думающие люди. Никто никого не расстреливает на улице, и не пытает в застенках, в отличае от героя, кстати!

E.: Стерильный мир, выдуманный город (ладно бы, хорошо выдуманный), хрен разберёт, что там творится за его пределами, власть тоталитаристов и стерильность мира объясняется препаратом, который каждый житель колет себе в шею. Банально, опять же. И никаких ассоциаций с реальностью, никаких отсылок.
Ты плохо смотрел начало... Там же сказано: после атомной войны. Препарат - это средство подавления эмоций. С инакомыслием они борются весьма банально и реалистично - арестами. Я могу привести тебе примеры реальных стран, где такое есть: Северная Корея, Куба, некоторые страны Африки... Только там, вместо уколов, совершенно мощнейшая пропаганда или религия.

Короче, Эквилибриум - это не хороший боевичок, а откровенно слабый. V for Vendetta - шедевр. Прув ми рон. Единственно что, мне актриса на роль главной героини не понравилась. Отвратительно выглядит с короткой стрижкой.
- Со сломанной психикой, с суицидальными и террористическими наклонностями...

Из недавней хроники:

Ты фильм-то вообще смотрел? Или одновременно борщ варил? Обо всём в фильме говорилось.
Уже пошёл минировать Кремль. Remember, remember the Fifth of November.
Я фильмы обычно очень внимательно смотрю... По-этому, и не понравился этот "хвильм"!
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
BlackOut (22.01.2011)