Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2015, 21:52   #1
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Явное использование this.

Как вы думаете, насколько читабельно будет явное обращение к данным класса через указатель this?

Раньше я всегда придерживался более минималистичного стиля написания кода и опускал явный this за исключением там где он был необходим.

Однако некоторое время назад потребовалось писать более data-oriented код. Такой подход подразумевает в том числе написание кода с наименьшим количеством возможных кеш-промахов при его выполнении. В частности, в случае объектов С++, данные объекта класса и данные на стеке вызванного метода этого же класса, находятся в разных местах и хаотичное обращение то к тем то к другим будет вызывать медленную работу программы. Таким образом, если не удается полностью разместить данные на стеке (и сделать метод static) я стараюсь хотябы более организованно обращаться в переменным. Вот тут-то я и подумал что явное использование this (с его подсветкой) может помочь лучше визуально разделять переменные двух этих категорий.

Остается только вопрос читабельности, вдруг другим программистам это непонравится. Какое ваше мнение?
(Offline)
 
Ответить с цитированием