Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2017, 02:01   #301
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Булочники байкеры

Ну что, господа, я теперь шофёр. Сдавал на права уже по новому регламенту, вступившему в силу две недели назад, правила приёма экзаменов стали ещё жёстче.

Сдал с третьего раза. Ранее ходил сдавать 8 сентября и 22 сентября. ПДД сдал сразу же без ошибок, а вот площадка сложная.

Вчера запускали мини-группами по 10 человек, из моей мини-группы я был единственным, кто сдал. Я сдавал последним, и наблюдал, как "валятся" кандидаты. Как выразился стоявший рядом со мной товарищ, "как щенков в воду". Дальше первого элемента выехал только один человек, но что-то не так сделал на "восьмёрке" (издалека было сложно понять, что именно, но его прогнали). Среди кандидатов в водители были и те, кто уже несколько сезонов ездит "без прав, без номеров" и решил, наконец, легализоваться.

Важные выводы касательно прав:

1. Права нельзя получить срочно.

Я начал обучение в июне, думал, что получу права ещё в августе, но потом то не успели откатать занятия, то пересдача, то не успел записаться в одну группу для пересдачи (не было мест), пришлось записываться на конец октября и т.д.. Поэтому если вдруг вам надо будет уезжать в другой город/страну, то хрен вы получите права вовремя. Даже если у вас в запасе несколько месяцев. Лучше сделать заранее.

2. Права лежат — стаж идёт.

От стажа вождения зависит цена страховки. Недавно придумали дебильные ограничения для "молодых водителей", самое поганое из которых — нельзя первые два года возить пассажира на заднем сиденье мотоцикла, за что штраф 500 рублей ("налог на тёлок"). Ещё всякие сервисы каршейринга очень хотят, чтобы стаж был более 2 лет. Всё это очень здорово, но как узнать — человек ездил всё это время или у него права на полке лежали?

3. Потом будет получать только сложнее и дороже.

Раньше площадка для мотоциклов проходилась "на расслабоне", а теперь там "как щенков в воду". В 2016 году ввели новый регламент, я очень пожалел, что не пошёл сдавать на права в прошлом году, хотя и хотел, но "всё некогда". По новому регламенту площадка стала вдвое сложнее, видимо, компенсировали отсутствие экзамена в городе. До 2013 года (когда появилась категория А1) можно было сдавать на Ёбрах (которыми управлять легко, как велосипедом), а теперь только 125 кубов и выше. К тому же со временем растут цены на обучение. Точно можно сказать: проще и дешевле не будет.


Как-то давно собирался получить права, но послушал дурацкого совета "получать права надо сразу перед тем, как водить, а иначе за годы всё забудешь". Теперь стало сложнее, дороже, и стаж нулевой. Если кто-то думает, что ему когда-нибудь будут нужны права, но "вот не сейчас а потом", то лучшее время для того, чтобы начать получать права — это сейчас.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Антихрист (02.11.2017)