Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2017, 21:37   #19
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении

Ну в общем Randomize отгадал.

Вот ответ-объяснение. Лень было писать заново, поэтому скопировал из диалога, где уже брату объяснял. Присутствуют матюки.

Есть у меня беспроводной звонок дверной, питается от трёх батареек (точнее питался, я его сегодня переделал, теперь он от старого зарядника от сони эриксона питается). Стояло в нём три батарейки, причём все разные. Два дюрассела из разных партий (даже внешне немного отличаются, если близко разглядывать, собственно они и есть на фото) и третья какой-то левой фирмы. Звонок перестал работать с месяц или два назад. Я догадывался, что сели батарейки, но руки не доходили проверить.
Сегодня проверил, решил померять напряжение на батарейках. Внезапно оказалось, что одна батарейка посажена в ноль (та, что третья левой фирмы), один дюраселл нормальный около 1.3 вольт. И ещё один дюрасселл потёк с минусового контакта солью немного и на нём напряжение МИНУС 1 вольт.
Я блядь трижды перепроверил, сначала думал, что меня в глаза кто-то выеб
Батарейка тупо изменила полярность на противоположную, и около 1 вольта в ней.
Начал гуглить чо за хуйня, оказалось, что такое случается, когда батарейки с разными параметрами вставляют куда-то (у меня все три батарейки с разных упаковок были и разной степени свежести), в итоге самая слабая батарейка садится раньше остальных и после этого начинает заряжаться от рабочих батареек. И получается она с обратной полярностью, потому что батарейки соединены последовательно плюс к минусу, плюс к минусу и так далее.
Но заряд она держит слабый и не долго, если её нагрузить нагрузкой какой-то, то сядет почти сразу
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
Arton (27.04.2017), St_AnGer (27.04.2017)