Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2010, 02:34   #35
Andvrok
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 785
Написано 362 полезных сообщений
(для 995 пользователей)
Ответ: Сравнените Юнити и другие системы

Я знаю, что дальше какой-то любительской игрушки, сделанной для себя и друзей, я не уйду. Так зачем мне, не программисту, заморачиватся с написанием шейдеров и прочей лабудой? Мне надо что-то попроще, где я могу большую часть времени, выделеного на игрописательство, заниматся созданием новых уровней, террайнов, эффектов из частиц и настройкой гуи. А когда всю ночь пытаешся сделать какой-то скрипт на 100 страниц шрифтом Arial 2 только для того, чтобы игра нормально работала, тут уже никаких сил и никакого желания не остается на визуальную часть игры.

Откройте раздел "Проекты на Blitz3D", и посмотрите, сколько там проектов, которые дальше чем уровень с 1 домиком с текстурой, натянутой как глаз на жопу, не ушли. А ведь большинство авторов таких проектов пытались изначально сделать что-то красивое/интересное, но упираются в стену "многабукаф!!1", решают занятся визуальной частью игры, а там графика 93го года, после чего рождается мысль "а наф заморачиватся с кодом если такое гуано некрасивое все равно?" и проект благополучно закрывается.

С другой стороны в программе более дружественной к пользователю, в Unity если у человека не получается сразу написать мего-код, он может занятся визуальной частью, которая, кстати, довольно проста в освоении, после чего, увидев красивую сценку с шейдерами, реалистичной водой с оражениями, красивыми эффектами, и прочими вкусностями, у него появится стимул писать код.

Вот тут многие кричат "для того, чтобы сделать сценку на стандартных еффектах и скриптах, с выдернутыми моделями, много ума не надо".
А зачем убивать тонну времени на создание того, что можно получить даром, если проект делается для фана? Если у меня когда-то появится мысль писать игры для продажи, то этим будет заниматся явно не один человек за стареньким компьютером с риппером в руках. Я делаю проекты для СЕБЯ, а значит мне нет смысла убивать время на изобретение велосипеда.

Все крутые писатели игр на блитце, предназначенных для продажи и срубания бабла, пишите сотни страниц кода и радуйтесь, но не надо кидатся как собаки на кость на человека который пишет что-либо для своего удовольствия.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Reks888 (14.08.2010)