Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2011, 14:55   #1
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Задачка на математику и логику.

В общем, т.к. у нас в компании я второй по должности (но это мне не мешает решать всё за себя самостоятельно и быть независимым), я не провожу тесты на приём на работу, но яро стараюсь участвовать в анализе кода, который пишут "тестируемые".

В общем т.к. это делается на форуме, задачка на честность - использовать средства разработки - нельзя. Пишите псевдокод сразу тут но обязательно оберните в тег "оффтоп".
Затем чтобы те кто заинтересуются задачкой, не смотрели на чужой результат прежде чем начинать свой.

Правила:
1. Писать пседво-код решения задачки в теге OFFTOP.
2. Использовать компиляторы или калькуляторы не разрешается, будьте честными для собственного спортивного интереса.
3. Проверять конечный результат в компиляторе не разрешается. Тут важен поток мысли и идеи, а не сам результат, т.к. естественно в нормальных условиях будет проверено. Если не допустите сильных логических и математических ошибок - плюс, но не сильно влияет на саму суть теста.

Задача:
Объявить двумерный массив m[x,y], размерностью 5x5.
Заполнить массив m числами делимыми на 5, от 5 до 100 (включая) (пример: 5, 10,15 ... 85, 90, ...) в массив пробегаясь по x и y последовательно. Пример: (i1 - m[1,1], i2 - m[1,2], ... , i8 - m[2,3], ...) (in - итерации).
Вывезти на экран координату в массиве (x,y) по которым в массиве m будет одно из чисел: 20, 40, 60, 80, 100. В такой форме: "m[x,y] = a" (заменить x,y на координаты, и a на число которое соответствует запрашиваемым).

Ожидаемый результат на экране:
m[0,3] = 20
m[1,2] = 40
m[2,1] = 60
m[3,0] = 80
m[3,4] = 100
Соблюдайте правила
Потом можно будет вместе разобрать варианты ответов и описать ошибки, ошибки "приветствуются"

Последний раз редактировалось moka, 17.03.2011 в 18:39.
(Offline)
 
Ответить с цитированием