Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2016, 14:58   #138
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?


Прочитал Homestuck. Очень понравилось. Попытался написать рецензию. x2 x3 x4-но провалил попытку.
У меня нет слов. По этому просто напишу чем меня задел этот комикс.
Хотя не так, во-первых это веб-комикс, а значит он может содержать не только изображение и текст, а так же аудио и геймплей.


Так вот, что такое Хоумстак? Homestuck это веб-комикс за авторством Эндрю Хасси (Andrew Hussie), четвёртый из серии MS Paint Adventure. Веб-комикс словно обычный комикс половина картинок анимирована, встроены мини-игры, а особо важные моменты превращаются в целые видео на фл3ше.»

Большая часть комикса, это картинка со стеной диалогов под ней, потом ещё такая страница, потом серия картинок изображающее, и вновь стена текста, и т. д. разбавляемое всё это играми, флешками с оригинальной музыкой, вплоть до целых видео-заставок, на той же флеш. Часто (особенно в начале), сюжет развивается медленно. автор переключаться то на одного то на другого персонажа, охватывая таким образом большую часть событий, при этом реального времени проходит, допустим пара часов. но читать вы это будете в два раза дольше.
Интерестно само построение сюжета, точнее то как идут события. эт ословно пирог из «Алисы в зазеркалье», когда Алиса сначала раздала всем пирог, а только потом разрезала его на части, потому что в зазеркалье время инверсно.
В Хоумстак вам подобным образом покаызвают как всем раздали пирог, (причём не всегда есть причина думать о том как пирог резали), затем режут, потом рассказывают как замесили тесто и приготовили начинку. Хотя если попробывать эти события разложить хронологически, то выйдет что сначала: пирог разрезали, потом взрастили злаки для муки, затем замесили тесто, испекли, перемололи зёрна в муку, собрали начинку, раздали пирог.
Всё потому что история комикса расползается на несколько вселенных, где у каждой своё независимое течение времени, так же на место где понятия сам0г0 «места» и времени с0мнительно.

Обычно взаимосвязь событий в любом произведение линейна: событие (1) в прошлом, породило событие (2) в настоящем, то в свою очередь дало событие (3) в будущем.
В Homestuck события развиваются совершенно иначе, например:
Событие (1) в настоящем, порождает событие (2) в будущем и… из него выходит событие (3) в прошлом, затем следует (4) в настоящем, совершенно неожиданно делает скaчёк в другую вселенную где становится номером (5) (тут уже теряется временная связь), и возвращается к событию (1) в настоящем. То есть выходит н3разрывн4я цепь событий, и событие (1), вовсе не первое, просто мы его встречаем в сюжете первым. И таких цепочек множество, весь сюжет состоит из них, они также имеют связь с друг другом, переплетены во времени и пространстве. Возникает вопрос о первопричиности, а так же порождает некий фатализм, понимаешь что история предопределена, даже несмотря на возможность некоторых персонажей менять время. Всё равно это нич7о не даст.

Такие прыжки в истории достигаются за счёт того что одни герои могут/могли видеть будущие и прошлое, другие способны перемещаться во времени и даже есть те кто вообще имеют возможность наблюдать за другими по всей их линии жизни, при этом сами наблюдатели находятся во совершенно параллельной вселенной. Само по себе это не является чем-то удивительным и новым, полно историй и про перемещение во времени и пророков, и время и пространство. Но поражает то, как автор пользуется этим. Повествование без границ, фантазия на полную катушку .да ещё с дотошным сохранением логической последовательности, чем обычно страдают подобные произведения.


H0m3stuck это весёлое приключение, простое и лёгкое на первый взгляд, но Хасси сумел туда засунуть сложные разговоры на тему бытья (впрочем не удивительно если подумать).


окей, я опять провалил попытку. я нашёл кусок прилично написанного текста и вставил его выше.
так, Хоумстак это фантастическо сюрреалистичный сюжет, граничащий с гениальностью и полным трешем. Перемещение во времени История начинающаяся весёлом балагурством, постепенно зарождающий в себе драму, фатализм, надежду, кровищу, и заканчивающейся (не совсем) соз... [!spoilers!]
Качество прорисовки идёт по возрастающей, хоят не отказываестя отполной упрощённости и карикатурности. Прорисованные моменты называются как «Героический/Злодейский/и т. д. режим», когда персонажи становятся чуть менее карикатурны и более антропоморфны.

Прочитав до конца у меня создалось впечатление что история придумывалась с конца, т. к. даже грязь в самом начале (буквально) стала иметь смысл в конце, при том что не то что бы я эту грязь замечал.
А ещё тут много умирают, в плане смертей я бы разделил историю на 3 части: 1) некоторые умирают 2) много, много смертей 3) и не осталось никого.

На чтение ушло больше месяца, хоумстак писался в течение почти 7 лет и до сих пор без внятной концовки, хотя подразумевается.

просто примеры:











P. S. Я охреневаю когда захожу в этот радел, все читают сплошь серьёзные книги, фил0софию, жзл какое-то, блин, как вы это читаете, я с3бя ущ3рбным чувствую, не илитарным =(
Надеюсь ничего чт0 я не про книгу влез.

P. P. S. В январе 2017-го обещают выпуск игры во вселенной Homestuck, долгострой Hiveswap. Х0Т3ТЬ!!!!!

P. P. P. S. на хрен эту писанину.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Arton за это полезное сообщение:
Gector (22.12.2016), impersonalis (15.01.2017), Phantom (10.08.2017), Randomize (21.12.2016), St_AnGer (22.12.2016)