Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2010, 03:51   #5
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Структура, фреймворк, шаблогизатор

Использую для быстрой разработки CodeIgniter огромные плюсы этого фреймворка:
- высокая скорость работы
- хорошая документация, в том числе на русском.
минусы:
- движок остановился в развитии

Недавно по работе пришлось столкнуться с Kohana, из плюсов могу отметить:
- очень качественная реализация ООП
- неплохая скорость работы
- большое комьюнити.
Из минусов:
- много багов в сторонних либах
- отсутствие документации на русском, для 3-й ветки, мало документации даже на английском языке.

Когда работал в веб-студии для разработки собственной CMS использовали Zend Framework. Из плюсов:
- отличная документация, правда в основном на английском
- большие возможности из коробки и гибкость.

из минусов:
- очень медленный и ресурсоемкий, оптимизировать можно, но придеться помучаться
- ужасная работа с формами. Отдельно выделяю этот момент, т.к. сам бывало по 3-4 часа тратил на то, чтобы форма из трех полей выглядела и работала нормально

Также выскажу свое мнение по поводу использования фреймворков. Пользоваться ими нужно, если ни одна из известных систем управления вам не подходит или вы понимаете, что проще написать проект самому, чем допиливать какую-то из существующий систем управления до нужного функционала. Можно конечно сидеть и изобретать свой велосипед, но оно вам надо? И совсем не соглашусь с предыдущим оратором по-поводу:
С другой стороны, использовав фреймворк, вы можете привязать к себе заказчика, потому что многие люди вообще не знают, что такое фреймворк =) Но по мне, так это не лучший способ, для себя - пожалуйста, для других - лучше не стоит.
Делайте пожалуйста наоборот. Моя работа состоит как в создании проектов так и поддержке старых, иногда созданных не мной. Честно признаюсь разбираться в чужом коде без документации это адский труд. За все время работы я ни разу не встречал велосипед с документацией, и приходилось копаться в чужом коде, чтобы понять как это работает. А если бы использовался один из известных фреймворков, то автор мог просто дать ссылку на него и программисту поддерживающему код, можно было бы просто почитать документацию, чтобы понять ядро проекта и сосредоточиться именно на доработке функционала сайта, а не разбирательств с ядром. Но если руки так и чешутся сделать велосипед, пожалуйста) хотя и при этом желательно придерживаться стандартов веб-программирования, хотя бы MVC

По поводу шаблонизаторов, тут все зависит от того кто будет писать шаблоны. Если их будет писать верстальщик, который не очень шарит в программировании, лучше использовать, если программист, то неужели он не сможет написать в шаблоне простые конструкции? Главное не забывать, что шаблонизаторы это лишняя нагрузка на сервер, а удобство некоторых шаблонизаторов я бы поставил под большое сомнение

Последний раз редактировалось devolonter, 31.05.2010 в 07:10.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Randomize (31.05.2010)