Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2012, 11:07   #123
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: невзаимная любовь :)

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
я в последнее время уже не могу услышать "упрёков" или хотя бы критики по "тупизму" или "автопилотизму", т.к. почти любые собственные поступки я могу аргументировать. Следственно я лучше знаю что я делаю, нежели ранее.
википедия
Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.
Например, твои советы (как, впрочем, и мои) вряд ли кого-то на булке чему-то научат, постишь ты их из-за внутреннего позыва (что там: комплексы человека, добившегося больше, нежелание смотреть на неудачников - не знаю), а рационализируешь это: желанием помочь другим и добиться некоей истины в ходе диспута.
Это во-первых, а во-вторых: вы реально имеете таких долбоярусных знакомых, которые не могут аргументировать (в подростковом возрасте и выше) свои действия? От оно как - может мне стоит тоже больше ценить себя: я тоже могу рационально объяснить свой поступок, продумываю ситуации, строю запасные стратегии, моделирую (важные телефонные разговоры вообще строю в виде потенциального дерева диалогов) и систематизировано храню документы и справки, а ещё не пью, не курю, и не употребляю.
Это я к тому, что то, что в вашем окружении считается правильностью на гране занудства у соседа может быть нормой.
Следственно я лучше знаю что я делаю, нежели ранее.
Понимание чего-то нового должно не возносить, а опускать: если ты понял что-то, значит в любой момент (как и предшествующий этому просвещению) может оказаться, что твои знания иллюзорны и неполноценны, причём нельзя определить текущее положение дел. Если вы чего-то не понимаете нового - это тем более повод для депрессии: вы тупой. Таким образом: мы все здесь лузеры, просто линзы в очках у всех разные, а во что верить - это дело вкуса. Я понимаю, что высказанное мной выше - тоже лишь одна из интерпретаций, но напостил я её лишь для "противовеса" и демонстрации невозможности постичь истинную суть вещей.

Однаком, мы нагло отнимаем площадку у топикстартера. pepel, извини!
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ARA (26.07.2012), cahekp (26.07.2012), Dream (26.07.2012), Hurrit (26.07.2012), moka (26.07.2012), Mr_F_ (26.07.2012), pax (26.07.2012), pepel (26.07.2012), Taugeshtu (26.07.2012)