Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2007, 16:48   #52
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

MoKa ты говорил, что ошениваешь последствия относительно влияния на тебя лично и какие-то важные, видимо опять для тебя, последствия. А опровергаешь мои слова про учетилей, оценивая действия уже относительно их, а не себя.
Сообщение от Diplomat
Ты готов сказать: "Мой начальник- замечательный душевный справедливый щедрый человек, я его обожаю. А директор нашей фирмы- добрый гений и мой кумир!" ? Сомневаюсь.
Зря сомневаешься.
Но это все, вообще то, отклонение от темы.
Повторюсь.
Начальный вопрос:
Сообщение от Koruna
Недавно я задумалась над вопросом, что есть добро и зло? Как мы определяем эти категории? По каким поступкам? И главное, рождается ли человек сразу с какой то чертой, или приобретает ее?
И так, я считаю, что:
1) Добро и зло это оценка намерений человека. Намерения могут быть добрыми и злыми.
2) Действия и последствия оценивать меркой добра и зла нельзя (бессмысленно). Ибо это уже будет абсолютно субьективная оценка.

В доказательство второго пункта имею наглость првести все вышестояшщие сообщения. В часности impersonalis, serendipity, HolyDel, iskatel в явной форме согласились, что оценка действий и последствий с точки зрения добра и зла субъективна.(цитаты приводить не буду. много) Следовательно бессмысленно это делать. Кстати с этим, вроде, никто и не спорил. Хотя спор все время скатывается на то: как можно оценить поступок, действия с точки зрения добра и зла?

Исходя из вышесказанного предлагаю на добрые и злые разделять не действия, а намерения. Вопрос был: что есть добро и зло, как мы определяем эти категории?. Ответ: по намерениям. С хорошими намерениями - добро. С плохими - зло.
Если со мной не согласны, то прошу пояснить, чем эта точка зрения хуже той, которая у вас.
(Offline)
 
Ответить с цитированием