Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 16:22   #46
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Художник или обезьяна?

Сообщение от Nuprahtor Посмотреть сообщение
Черный квадрат (как и "красная площадь", названная одним зарубежным критиком "пейзажем" (red sqare, епта!) ) во многом отражают эпоху, в которую они были написаны, эпоху индустриализации (можно вспомнить тех же футуристов, которые вообще отрицали смысл слов, находя прелесть в их внешнем виде (!) и звучании )
Разбирать и искать смысл (мое ИМХО вообще, что в искусстве смысла нет как такового) в таких картинах глупо, это действительно большая такая провокация.
Однако не стоит считать, что все современное искусство - это непонятные картины, на которых изображена полная мазня. Сальвадор Дали, Макс Эрнст, Здислав Бексиньски, Яцек Йрка (из тех, творчество которых мне знакомо) - хорошие примеры современных художников.
Искусство может (должно) провоцировать.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Ты же не придешь к повару в ресторане и не станешь там умничать по поводу того, что официанты тебе принесли пересолёный суп и вчерашние котлеты, которые уже знатно попахивают? Ты ж, блин, не повар, откуда ты можешь знать, вкусная ли была пища и съедобна ли она вообще?
хватит цитировать аргументы с Лурка - прояви фантазию.


Сообщение от wolfhound512 Посмотреть сообщение
Инженерия и науки вообще - объективны. Сделаешь не правильно - не полетит.
Уже это субъективно. Объективности нельзя достичь в принципе (это утверждение, в свою очередь, тоже субъективно) - читайте соответствующие труды и не утрируйте огромный пласт наук (в том числе и теоретических) до примитивного опыта. Ракеты (самолёты) чот не каждый раз взлетают, и не всегда из-за человеческого фактора (хотя последний является таким же предметом работы как и, например, тяга двигателя).
Научная истина - вообще дело хитрое, возьмём хотя бы концепцию парадигм Т. Куна.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
По поводу самолёта - мне наплевать, какие у него крылья, но я бы расстроился, если б он не взлетел. Средства не важны, важен конечный результат.
Вот именно - если картина донесла мысль автора, заставила пережить эмоции, то пофиг как её классифицировали.
В ужасной тяге к классификации и последующей ненависти (скопом) к одной из групп проявляется самый простой (примитивный) бихевиоральный паттерн.


http://californian-bi4.livejournal.com/185917.html
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Зимняя (01.02.2011), ingko (31.01.2011), Reks888 (01.02.2011)