Тема: New.Project
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2009, 20:24   #1
SuRon
AnyKey`щик
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 9
Написано одно полезное сообщение
New.Project

мдаа...давно же я не был на булке, сколько всего нового...
Сейчас я буду противоречить сам себе...
Есть ли на форуме люди, готовые испробовать свои силы в написании какого-нибудь мало-мальски серьезного проекта, может быть из числа новоприбывших, которые имеют пусть небольшой, но все же опыт в программировании, и которые считают, что готовы к чему-то большему, чем просто кодинг небольших динамических 3д-сценок для своего морально-программно-кодингового удовлетворения (Я не говорю о тех, кто только вчера узнал, что такое программирование)...
Я предлагаю все-таки не заморачиваться на неудачах крихата, и еще раз попытать счастье, попробовав все-таки довести до конца форумный проект...

Беда таких проектов в том, что энтузиазм, зачастую, недолго длится...да и удаленная связь не совсем удобна...Но попробуем все же избежать подводных камней, проанализировав действия участников неудавшихся проектов...

1) Для начала нужно расставить все по полочкам, выявить плюсы и минусы подобного сценария, и попытаться заранее придумать "пути обхода" проблем, которые могут сложиться...

2) Создать точный план действий и стараться не отходить от него, если же все-таки по каким-то причинам не этого не удается, то собирать собрание, на котором всем вместе рассматривать предложения по поводу решения проблемы
P.S. Главное - строгая дисциплина...

3) Первоначально-собравшемуся сообществу необходимо обдумать жанр и общую обстановку в игре...

3.1) Основываясь на п.3 необходимо подумать о составе команды, который будет подбираться в зависимости от жанра и общих очертаний игры...

3.2) Собственно сам поиск(конкурс) участников проекта...

3.3) Составление план-схемы участников и распределение обязанностей, (если, во время работы, по каким-то причинам член команды уходит, то организуется срочный конкурс на его место, на время отсутствия или же с полной заменой)

3.4) Участников не должно быть много, разделим всех на несколько групп - моделлеры, прогеры...у каждой группы назначим главного, связь между группами будет осуществляться через главу всего проекта...

4) Каждый участник создает заготовку по своей сфере деятельности...
н-р: Сценарист - первоначальный сценарий...и т.д и т.п.

5) Стартовое собрание комманды, на котором обсуждается все... - двиг, основной язык, первоначальный сценарий... и т.д. и т.п. ...Создание информационнй части - веб-сайта, форума и прочего...

6) Назначить день и время собрания 1 раз в неделю, когда всем будет удобно, на котором будем распределять задания и обсуждать то, что уже есть и что нужно подкорректировать...

7) Работа, работа и еще раз работа...

P.S. Никогда нельзя заранее настраивать себя и окружающих на провал проекта и тогда все будет ок!!! ведь общими усилиями можно вылезти из любого го...

P.S.2 ГЛАВНОЕ в таком проекте - СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ДИСЦИПЛИНЫ...И ЗАБЫТЬ СЛОВО "ЛЕНЬ" . Я видел очень много погибших проектов, в которых начиналось все "как нельзя лучше", но потом люди забывали о правилах, загоняли друг другу, что проект скоро развалится, тем самым сами того не понимая разбивали свою сплоченность...В нескольких таких проектах я участвовал сам...Но очень много проектов, которые все-таки доходят до релиза


Ну как, есть заинтересованные?
(Offline)