Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 15:22   #54
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Смотри, Булка, какую хрень St_AnGer творит!

Привет, Булка!
Я решил возобновить работы над роботом. Собственно, такой перерыв был связан с двойным переездом через половину центральной части страны на мою малую Родину, а именно в Смоленск.
Так вот, проблема осталась та же: есть робот, есть два компьютерных блока питания, есть неуёмное желание всё это запустить, есть пара мощных батареек (взамен двух блоков питания, что бы робот был автономным, а не привязан на проводах), но... нету внутреннего блока питания у робота. А нужен довольно эпичный блок питания: преобразующий 12 Вольт в 5, выдающий ток на 19 сервоприводов, то есть в худшем случае 19*2 = 38А. Ах да, забыл самые главные критерии - маленький и не греющийся. Можно конечно оставить его на одном/двух блоках питания от компа, но... Хочу автономности. Хоть на 15-20 минут, но полной автономности. Аккумы 2 по 12 вольт 2500 мАч ёмкостью. Могу заказать 2 по 5000 мАч при тех же 12 вольтах.

Итак, идеи? Реализовать явно возможно, Sony ведь как то реализовали это дело в своей AiBo... У них правда явно моторчики попроще и не хавают по 2А в нагрузке, потому что от аккума на 7.4 вольта и 1700 мАч ёмкости у них это дело пашет до полутора часов. Ну ещё у них бюджет другой и, наверно, лучшие инженеры планеты в обойме. У меня только я, паяльник, и тысяч 5-7 на доделывание робота. Если бы найти ёмкий 5-7.2 вольта LiPo или LiIon аккум - было бы вообще зашибись и без всяких блоков питания, максимум стабилизатор на основную электронику. Знаю где достать аккум 5 вольта на 9000 мАч, но у него крайне низкий ток разряда, и, поэтому, даже при половине нужной мне мощности, он просто разорвётся. Мои нынешние без особого напряга могут отдавать 44 А тока, но нужен блок питания для преобразования 12 вольт в 5-7... В целом, самые важные сервоприводы могут питаться от 7.2 вольта, и для этого ещё понадобится меньший ток (то есть в пике уже не 2А, а 1.6А где то), что хорошо. Но 12 вольт до 7.2 всё равно надо снизить.

АПД Хотя я тут подумал... Нафиг общий блок питания, пойду по упрощённой (относительно) дорожке - сделаю на каждую нужную серву свой преобразователь на основе LM2596 (места под один полноценный блок питания в корпусе нету, а на каждую серву можно спокойно повесить по одной маленькой платке без проблем). Выходной ток до 3-4.5А даже больше, чем нужен. А запас по току - это всегда хорошо, на сколько я понимаю
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a

Последний раз редактировалось St_AnGer, 19.08.2015 в 10:28.
(Offline)
 
Ответить с цитированием